Судебный приказ, на основании которого в рамках исполнительного производства с моего счёта списаны денежные средства

• г. Брянск

Судебный приказ, на основании которого в рамках исполнительного производства с моего счёта списаны денежные средства по моему заявлению отменён, какие действия мне нужно совершить, чтобы получить списанные деньги?

Ответы на вопрос (9):

Написать заявление приставам о возврате, приложите отмененное заявление.

Здравствуйте, Владимир!

Если пристав откажет в возврате списанных средств, Вы вправе подать в суд, вынесший приказ, заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443, 444 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, отмена судебного приказа по возражению должника - это не конец его проблем с долгом, который был указан в судебном приказе, вынесенном мировым судьей по заявлению взыскателя на основании статей 121-128 ГПК РФ.

Во-вторых, в Определении об отмене судебного приказа мировой судья пишет то, что указано в статье 129 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если судебный приказ отменен, то взыскатель может в ближайшее время обратиться с иском в суд о взыскании с Вас еще большей суммы, чем то, которая была указана в судебном приказе.

В-четвертых, если взыскатель не обратится с иском в суд по какой-то причине (хотя причина может быть лишь одна), то эту сумму, которую банк списал с вашего счета на основании судебного приказа, Вам придется взыскивать в судебном порядке с этого взыскателя.

Удачи Вам.

Здравствуйте. 1 шаг. Отмена судебного приказа. Идете в суд, выдавший постановление, берете там копию судебного приказа и пишите заявление о его отмене. Примерно через неделю забираете отмену приказа.

2 шаг. Пишите заявление о повороте исполнения судебного приказа на имя той же судьи, выдавшей и отменившей приказ. В нем опишите ситуацию, что в отношении вас выдан судебный приказ, по которому взыскана определенная сумма, после чего приказ отменен и не имеет юридическую силу, поэтому деньги нужно вернуть. На основании данного заявления суд предписывает полный возврат всех взысканных с должника средств в ходе исполнительного производства и выдает Вам исполнительный лист, по которому уже Вы будете взыскателем, а банк или коллекторское агентство, получившее деньги с Вашей карты, должником.

3 шаг. С исполнительным листом идти к судебным приставам, чтобы они взыскали Ваши списанные деньги. Более простой способ, узнать, в каком банке открыты счета банка или коллекторского агентства и отнести исполнительный лист туда. В тот же день деньги Вам будут возвращены.

Желаю удачи. В.

Вам следует подать в суд заявление о повороте исполения судного приказа в порядке ст.мт.444-445 ГПК РФ.

Что делать, если денежные средства поступили на счёт взыскателя?

В данном случае обращаться с иском в суд в отношении Взыскателя и истребовать необоснованно взысканную сумму.

Насколько уместным в данном случае будет Поворот исполнения решения (судебного приказа)

Именно с таким заявлением и нужно обращаться в суд.