Можно ли получить ИНН в первый раз не по месту прописки?

• г. Москва

Можно ли получить ИНН в первый раз не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала убедитесь, что он у вас действительно отсутствует. Проверить информацию о вашем ИНН можно с помощью сервиса ФНС https://service.nalog.ru/inn.do. Как правило территориальные органы МВД передают все сведения ФНС.

Если ИНН у вас отсутствует, то сейчас подача заявления не по месту прописки не является проблемой. И есть несколько способов получить ИНН:

1. Сформировать заявление можно на сайте ФНС: https://service.nalog.ru/zpufl/.

2. Помимо личного посещения и электронного заявления, возможна подача заявления на бумажном носителе путем направления в любой налоговый орган по своему выбору по почте заказным письмом по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. При этом к Заявлению может быть приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.

3. получить свидетельство ИНН в МФЦ «Мои документы». расположенном в месте вашего проживания, а не по прописке.

Желаю удачи!

Всего доброго!