Как оформить наследственное право на участок, если его наследник не вступил в наследство?

• г. Мурманск

Человеку по наследству (завещания не было) достался участок, а он не вступил в права наследства, что нужно сделать, чтобы оформить документы на этот участок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Если он не вступил в права наследования или хотя бы фактически принял наследство, надо обратиться в суд о восстановлении права на принятие наследства.

Добрый день Александр. Фактически наследником пропущен срок на принятие наследства.

В соответствии ст. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ввиду чего наследнику необходимо обратиться в суд по месту нахождения наследуемого имущества с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.