Как невиновный развод оставил многодетную мать без льготы на квартиру - история взыскания задолженности за ЖКХ

• г. Красноярск

Я была в разводе с мужем. Пока я отсутствовала, он накопил задолженность за услуги жкх. Когда я вернулась, в квартиру, муж съехал. Это было в 2013 году. С тех пор я исправно плачу за услуги, даже чуть больше, чтоб погасить задолженность. Жкх в суд с иском не обращались, только судебные приказы о взыскании задолженности. С 2013 года у меня нет ни одного просроченного платежа. Я многодетная мать. Но не могу оформить льготу на квартиру, так как у меня тянется задолженность. Жкх в суд не идет с иском, чтоб я не отменила его за истечением срока давности. Но и справку, что у меня нет задолженности я получить не могу. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я сама как нибудь избавиться от этой задолженности? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Правильно составить грамотно юридически в соц. защиту и обосновать про долги и в жкх их списать.

Добрый день.

Как я понимаю, у Вас не был разделен лицевой счет, а значит "просто списать " долг никто не сможет. Я рекомендую написать единое обращение одновременно в адрес органов соц. защиты и прокуратуры (т.к. это орган, который может обращаться в суд в защиту интересов третьих лиц).

В заявлении вы должны описать факт раздельного проживания, желательно подтвердив его документально.

Дать более четкую рекомендацию затруднительно, т.к.Вы не указали, кто является собственником помещения, т.к. именно на собственника возлагается бремя содержания имущества и уплаты жилищных и коммунальных платежей.

Много нюансов, требующих уточнения, укажите их в обращении в органы соц защиты и прокуратуру. Если будете относить заявления лично в канцелярию, то оставляйте у себя по экземпляру с отметкой о принятии вашего заявления. С этого момента пойдет 30 дневный срок, в который Вам должны направить ответ.