Имеет ли право сестра претендовать на наследство умершего брата, если у него есть дочь?

• г. Брянск

Имеет ли право сестра претендовать на наследство умершего брата, если у него есть дочь?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ксения,

Дочь умершего - наследник первой очереди к его имуществу. Сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников более ранних очередей.

Но в ситуации могут быть нюансы, например, в пользу сестры есть завещание. Либо сестра - нетрудоспособный иждивенец умершего брата. В этих случаях расклад будет другой...