Сколько времени занимает погашение судимости после условного освобождения по особо тяжкой статье?

• г. Псков

Погашена ли судимость. Освободился условно досрочно в августе 2011 года, по особо тяжкой статье. Я так понимаю что у меня срок погашения судимости 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий,

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)[quote][/quote]

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если я правильно понимаю, то на момент моего освобождения, срок погашения судимости по особо тяжкой был 8 лет. А десять лет, сделали только в 2013 году. Соответственно, закон на ухудшение, обратной силы не имеет. И 10 лет распространяется на тех кто освободился после 2013?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На вас не должна распространяться норма, ухудшающая ваше положение. Применяться должен закон, который действовал в момент совершения преступления. Поэтому срок погашения судимости будет 8 лет (по правилам, которые действовали до 3.08.2013).

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2005 года я освободился из тюрьмы, условно-досрочно (статьи особо тяжкие), соответственно судимость была погашена через 8 лет в феврале 2013 года, а в августе были приняты поправки к 86 статье, по которым срок погашения судимости за особо тяжкие преступления с 8 лет увеличили до 10 лет! Погашена ли моя судимость, ведь по старому закону в феврале 2013 года моя судимость автоматически аннулировалась! Или всё таки мне теперь ждать 2015 года? Спасибо!

Осужден по особо тяжкой статье, конец срока 2008 году июнь, освободился условно досрочно в 2005 году август. Когда у меня будет погашена судимость? И распространяется на меня изменения в кодексе по увеличению сроков погашения вышедшие в июне 2013 года?

По статье 105, часть 2 отбывал срок с 2000 по 2011 год. Освободился условно-досрочно. Конец срока был в 2015 году. По нашим законам судимость полностью снимается после 8 лет по особо тяжким статьям, начиная от конца срока. Имеет ли смысл подавать прошение в суд о досрочном снятии судимости?

Я освободился по УДО. Отбывал наказание с 2010 г по 2014 за особо тяжкое преступление. В 2013 - не помню точно - был изменен срок погашения судимости - хочу узнать по особо тяжкой какой срок? С какого момента идёт исчисление погашение судимости.

Разъясните пожалуйста. Человек освободился по УДО. Отгулял УДО. Так как отбывал по особо тяжкой статье, судимость погаснет через 8 лет. Но в данном случае через суд судимость можно погасить досрочно. И вот вопрос: какую часть из 8 лет нужно прождать, чтобы можно было подать ходатайство на досрочное погашение судимости?

Был осужден в 2007 году по особо тяжкой статье, условно досорочно освобожден в 2011 году когда моя судимость будет погашена.

Осужден 1.10.2008 г по статья 231 часть 2 на 3 года. Освобожден условно досрочно 25.05.2010. На тот момент срок погашения судимости по этой статье 6 лет. Сейчас говорят что судимость не погашена, почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году в отношении меня вступил в силу приговор по ч 4 ст 159 УК РФ на тот момент срок погашения судимости был 6 лет. В 2013 году срок погашения судимости стал 8 лет. Я освободился в июле 2016 года. По закону моя судимость погашена или нет?

На момент вступления приговора в отношении меня в законную силу срок погашения судимости был 6 лет, через год срок погашения судимости стал 8 лет. Я освободился в июле 2016 года, в отношении меня судимость погашена или нет?

Был осужден по особо тяжкой статье, отбывая наказание из разряда особо тяжкой она перешла в тяжкую, через три года опять статья стала особо тяжкой. Прошло 5 лет и уверен, судимость погашена.

Делал запрос с информационный центр о справке о наличии - отсутствии судимости и сказали, что судимость получится через 8 лет. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение