Сколько времени занимает погашение судимости после условного освобождения по особо тяжкой статье?

• г. Псков

Погашена ли судимость. Освободился условно досрочно в августе 2011 года, по особо тяжкой статье. Я так понимаю что у меня срок погашения судимости 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий,

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)[quote][/quote]

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

Если я правильно понимаю, то на момент моего освобождения, срок погашения судимости по особо тяжкой был 8 лет. А десять лет, сделали только в 2013 году. Соответственно, закон на ухудшение, обратной силы не имеет. И 10 лет распространяется на тех кто освободился после 2013?

Здравствуйте!

На вас не должна распространяться норма, ухудшающая ваше положение. Применяться должен закон, который действовал в момент совершения преступления. Поэтому срок погашения судимости будет 8 лет (по правилам, которые действовали до 3.08.2013).