Как избежать штрафа и минимального лишения прав за нарушение правил дорожного движения и что делать в суде

• г. Шахты

Ситуация следующая. Снимал авто с учёта, по пути следования к МРЭО заехал в мастерскую, что-бы мне помогли снять регистрационные номера, так - как крепление их заржавело, сам я не справился. В конце концов номера пришлось выломать. Приехав в МРЭО, оказалось, что эта организация переехала в другое место (за май-июнь МРЭО дважды менял место дислокации) о чём я не знал. Номера на штатные места повесить не представлялось возможным, пластмассовые держатели были сломаны. Установив их в салоне на переднее и заднее стекло, на свой страх и риск поехал в регистрационно - экзаменационный отдел по новому адресу. И, естественно, по пути был с радостью встречен инспектором ГИБДД. Права изъяты, выдано временное вод. уд.. Протокол составлен верно. Я написал объяснительную о вынужденном нарушении, без злого умысла. Авто снимал с учёта для дальнейшей продажи, теперь я просто пешеход (временно). Теперь вопрос: Как соскочить со штрафа и получить лишение по минималке, как повести себя в суде? И возможно ли здесь применение Статьи 12.2 ч. 1 вместо 12.2 ч. 2, которую мне шьют? Заранее благодарен. С Уважением Василий Ильич.

Ответы на вопрос (1):

Василий Ильич, выражения из "фени" типа "соскочить" и "шьют" уместны для другой обстановки, не дай Бог в которую попасть.

По существу вопроса - неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения. - это часть 1.

Заявляйте в суде о переквалификации.