Обнаруженные проблемы с полом в новом доме на гарантии - можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

• г. Москва

Дом на гарантии у застройщика. Требуется замена пола по всей площади помещения (вина застройщика). Претензия на расторжение договор купли-продажи в виду обнаруженных проблем с полом. Имеет ли право застройщик отказаться расторгнуть договор купли-продажи, ссылаясь на то, что недостатки готов устранить по гарантии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Зачем Вам расторгать договор? Застройщик безвозмездно устранит выявленные недостатки в пределах гарантийного срока.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае откажется. Тем более, что если есть гарантия, и он может устранить недостатки.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ИМеет право, так как это устранимый недостаток.

Спросить
Пожаловаться

Галина Петровна! Гарантийный срок 3 года. Безвозмездно устранит в пределах 3-летнего гарантийного срока? Вы о чем? А жить где? И вы откуда знаете, устранит или нет? И сколько будет устранять? Вы так уверенно заявили. Прямо разбежался застройщик и кинулся устранять. Вы на самом деле юрист?

Спросить
Пожаловаться

Я на самом деле юрист. Из п. 1 ст. 722, пп. 3, 5 ст. 724 ГК РФ следует, что, если договором подряда для результата работы предусмотрен гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока, который начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком (если иное не предусмотрено договором).

Последствия выполнения работ с недостатками установлены в ст. 723 ГК РФ. Так, из п. 1 этой статьи следует, что стороны вправе установить в договоре меры воздействия на подрядчика, выполнившего работу некачественно. По общему же правилу в случае выполнения подрядчиком работы с недостатками, которые делают результат непригодным для использования, заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда. Согласно п. 3 этой же статьи, если недостатки результата работы существенны или неустранимы, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков (п. 2 ст. 723 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Покупаем квартиру от застройщика.

Дом сдан.

Предварительно договорились что застройщик устраняет строительные дефекты.

Подписали стандартный предварительный договор, внесли задаток и написали претензию на устранение.

Застройщик просрочил все сроки предварительного, дефекты не устранил.

Мы написали претензию о том что требуем заключить основной договор купли-продажи и устранить дефекты.

Сейчас они отказываются устранять дефекты и навязывают договор в котором прописано что мы претензий не имеем и все устные и письменные предварительные соглашения больше силу не имеют.

Что можно сделать?

Приобрели у застройщика нежилое помещение заключили договор купли-продажи, где указано, что данное помещение находится в залоге у банка, сроков когда застройщик снимет обременении по данному помещению не указано. Заключить с энергоресурсными организациями договор на обслуживание не возможно в виду отсутствия документов на право собственности. Могу я перевыстовить счет за коммунальные услуги застройщику?

Купили квартиру по договору участия долевого строительства в ходе эксплуатации появились недостатки согласно договора обратился к застройщику на устранение застройщик устранять недостатки отказался. Обратился в суд, провел судебную экспертизу, экспертиза показала что некачествено выполнена работа при строительстве. Суд обязал застройщика устранить недостатки. Представитель застройщика осмотрев фронт работ говорит что я должен на время ремонта освободить квартиру вывезти все вещи мебель. Мне придется снимать жилье нанимать машину грузчиков. Вопрос могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона.

Купили квартиру у застройщика с ремонтом в ипотеку, Квартира на гарантии, вылезло куча косяков и плесени, застройщик кормит завтраками, возможно ли расторгнуть договор купли продажи?

Мной была приобретена квартира 1.5 года назад (весна 2013). Зимой 2014 в двух комнатах на стенах образовался лед и плесень. Вызвал представителя УК. Он составил акт о промерзании стен. Я обратился к застройщику с требованием устранить причину промерзания и выполнить ремонт помещений. Летом 2014 года застройщик устранил недостатки. Осенью (на улице уже холодно, а отопления еще нет) 2014 на стенах опять появилась плесень.

Могу ли потребовать от застройщика расторжения договора купли продажи помещения и уплаты процентов. Либо обмен на аналогичное жилье. На что я вообще имею право и имею ли?

Квартира приобреталась у застройщика как готовое жилье, не долёвка.

Ситуация такая... договор участия в долевом строительстве. Застройщик сдает помещение, которое имеет недостатки: трещины в окне, дверь входная не закрывается и так далее. Был составлен Акт осмотра, в котором все недостатки были зафиксированы.

Застройщик уже месяц ничего не делает и недостатки не исправляет. Как составить претензию, на что в претензии ссылаться и что можно требовать от застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик навязал подписать платный Договор за регистрацию ДДУ силами Застройщика. Отказ от такого Договора влек за собой отказ со стороны Застройщика подписать Договор ДДУ. Все было подписано, а через пару дней Застройщику было направлено заявление о расторжении Договора платных услуг по регистрации ДДУ с просьбой самостоятельной регисрации. Однако Застройщик все равно самостоятельно зарегистрировал ДДУ после заявления на расторжение. И деньги не вернул, на претензию не реагирует.. Возможно ли их вернуть в судебном порядке?

Дом сдан в 2016 году. Застройщик ООО УССТРОЙ вышел из бизнеса и закрыл ООО. Могут ли жильцы дома по закону и заставить застройщика устранить брак в строительстве дома (внутренняя отделка) Управляющая компания написала притензию застройщику но застройщик ничего не делает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение