Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nВозможность взыскания понесенных расходов после гарантийного ремонта по договору участия долевого строительства - основание закона

• г. Челябинск

Купили квартиру по договору участия долевого строительства в ходе эксплуатации появились недостатки согласно договора обратился к застройщику на устранение застройщик устранять недостатки отказался. Обратился в суд, провел судебную экспертизу, экспертиза показала что некачествено выполнена работа при строительстве. Суд обязал застройщика устранить недостатки. Представитель застройщика осмотрев фронт работ говорит что я должен на время ремонта освободить квартиру вывезти все вещи мебель. Мне придется снимать жилье нанимать машину грузчиков. Вопрос могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (2):

Да сможете, заключайте официально договор аренды это и будет ваше доказательство и берите расписки по оплате квартиры

...и не забудьте получить "на руки" 1) оформленное в простой письменной форме, подписанное уполномоченным лицом застройщика и заведенное его печатью требование о выезде из спорной квартиры и выводе мебели и личных вещей на время её ремонта с обязательным указанием срока последнего, а также 2) Акт приема-передачи квартиры на время её ремонта с обязательным описанием её фактического состояния на дату приема - передачи, зафиксированного с использованием фото-и/или видеосъемки.

P.S. Вопрос: …

могу ли я после ремонта взыскать с застройщика понесенные мной расходы, так как ремонт гарантийный если да то на основании какого закона?
Ответ: это убытки, ст. 15 ГК РФ.