Или требуется выдержать какие-то сроки для регистрации автомобиля в ГИБДД на старого хозяина?

• г. Хабаровск

Продала машину сыну. Может ли он мне её на следующий день подарить? Или требуется выдержать какие-то сроки для регистрации автомобиля в ГИБДД на старого хозяина?

Суть ситуации в следующем: Муж ушёл из семьи год назад и только сейчас собирается подать на развод. За этот год я успела приобрести машину и если при разводе она будет числиться на мне как на покупателе, то она попадает под раздел общего имущества. Поэтому и пришлось переписать машину на нашего сына, который живёт со мной. Сын водительских прав не имеет, поэтому и хочу вернуть машину себе, а не ездить по доверенности. Машина, подаренная мне, разделу уже не подлежит.

Ответы на вопрос (2):

При таком развитии событий Ваши сделки могут быть признаны в судебном порядке притворными, не действительными и машина будет подлежать разделу. Лучше ее подарить вообще третьему лицу (не родственнику)

Здравствуйте, Аля! То, что машина будет разделена между супругами, - это еще не факт. В соответствии с п.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания после прекращения семейных отношений, собственностью каждого из них. Так что если у вас имеются доказательства того, что машина была приобретена после ухода Вашего мужа из семьи, то в разделе машины будет отказано.

С уважением, А.Д.Руслин.