Без моего ведома меня и мою жену перевели из одного нпф в другой нпф. это законно?

• г. Вологда

Без моего ведома меня и мою жену перевели из одного нпф в другой нпф. это законно?

Ответы на вопрос (1):

Если Ваши пенсионные накопления оказались в незнакомом Вам НПФ, рекомендую обратиться:

- в этот НПФ, с претензией о незаконном переводе средств. Адрес и контактный телефон НПФ можно узнать на его сайте. Текст претензии составляется в свободной форме. НПФ обязан проинформировать Вас, на каком основании Ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. В частности, НПФ должен располагать договором с Вами о переводе средств пенсионных накоплений и предоставить его по Вашему требованию;

- в суд с иском о признании данного договора недействительным, требованием к НПФ перевести средства пенсионных накоплений обратно в ПФР или в НПФ, который прежде управлял Вашими пенсионными накоплениями, и обязать НПФ возместить Вам упущенную выгоду в размере инвестиционного дохода, утраченного при переводе средств;

- в Банк России, который осуществляет надзор и контроль за деятельностью негосударственных пенсионных фондов, с претензией на действия данного НПФ.