Как вернуть 13% за лечение зубов за 2019 год - документы, процедуры и налоговая декларация

• г. Мурманск

Могу ли я вернуть (если не ошибаюсь) 13 процентов за лечение зубов за 2019 год? Если да, то какие нужны документы? Можно ли это сделать на госуслугах? Сможете ли помочь в составлении налоговой декларации? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Для составления декларации нужна справка 2 ндфл, справка об оплате медицинских услуг, инн, паспортные данные, лицензия медучреждения.

Здравствуйте!

Да, Вы можете получить социальный вычет на лечение.

Для этого необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и приложить следующие документы:

1. Договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

2. Справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

3. Лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты.

Это можно сделать и на Госуслугах, самому заполнить декларацию и прикрепить сканы документов вышеперечисленных.

Могу помочь в составлении декларации.

Можете подать декларацию 3-НДФЛ через кабинет налогоплательщика, нужен официальный доход, подтверждается 2-НДФЛ, чеками и договором об оказании услуг.

Данная услуга платная, если сами не можете подать документы, обратитесь в личку к юристу.

В связи с тем, что Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 ортопедическая и хирургическая стоматология к какому-либо дорогостоящему виду лечения прямо не относится.

Чтобы ответить на вопрос - необходимо точно знать какое проводилось лечение.

Например, имплантация зубных протезов входит в такой Перечень (отдельными письмами Минздравсоцразвития России от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 и от 08.11.2011 №26-3/378332-2065).

Документы:

1. Для заполнения декларации 3-НДФЛ потребуется Справка 2-НДФЛ за соответствующий год.

2. Подтверждение оплаты лечения:

- договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;

- справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;

- лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты.

3. Да, декларацию можно подать через портал гос. услуги.

4. Да, смогу помочь в заполнении декларации.