Умер сосед, его квартира не приватизирована и перешла государству, наследников нет, как оформить квартиру себя?

• г. Ростов-на-Дону

Умер сосед, его квартира не приватизирована и перешла государству, наследников нет, как оформить квартиру себя?

Ответы на вопрос (3):

Вы могли бы признаться нуждающимся и малоимущим и получить ее по очереди.

Увы, но других законных вариантов нет, если в ней не зарегистрированы.

Принадлежащие гражданам жилые помещения и другая недвижимость, движимое имущество, ценные бумаги и другие ценности обычно переходят по наследству наследникам по завещанию или в порядке очередности. Однако при отсутствии наследников такое имущество становится выморочным и переходит в собственность РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Публично-правовое образование не вправе отказаться от такого наследства, что порождает обязанность содержать имущество, перешедшее в государственную (муниципальную) собственность.

Иначе говоря не как.

Предложить департаменту муниципального имущества выкупить помещение по рыночной стоимости.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.