Возможно есть какие-то другие варианты что бы не подавать в суд: через натариуса или еще как?

• г. Чита

Как без лишней волокиты и в короткий срок лишить родительских прав бывшего мужа, если он согласен с этим? Возможно есть какие-то другие варианты что бы не подавать в суд: через натариуса или еще как? Може быть это как-то по другому будет называться? Есть ли в нотариальной практике возможность заключения чего-то вроде мирового соглашения: он отказывается от прав на ребенка а я в свою очередь от алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (п.1 ст.70 СК РФ), никаких нотариальных или иных соглашений закон не предусматривает. В судебном порядке это можно сделать просто: ответчик признает иск на первом же судебном заседании и суд выносит решение об удовлетворении исковых требований без исследования доказательств по делу (в судебном решении суд может сослаться на сам факт признания иска ответчиком, суду такое право законом предоставлено).

С уважением, А.Д.Руслин.