Обязан ли судья информировать стороны о появлении новых материалов в деле?

• г. Санкт-Петербург

Был суд по суброгации со СК. Я ответчик. Судья вынесла решение. Долго не мог его получить, то майские праздники, то день не приемный, то нет подписи судьи. Получил за два дня до окончания срока обжалования. В решении судья сослалась кроме всего прочего на документ, которого я в деле не видел. Я в апелляционной жалобе указал на это момент. Когда пошел знакомиться с делом, то с удивлением увидел, что за дней 10 до суда судья запросила этот документ у истца, он его прислал и его приложили к делу. Но меня никто об этом не уведомил. С документ я не ознакомился. А документ очень противоречивый и мог быть основанием для отмены иска просто по процессульным основаниям.

Ну и вопрос - обязан ли судья как то информировать стороны о появлении в деле новых материалов (документов)?

ps И похоже у меня и возможности не было узнать о том, что это произошло, так как после его прихода не было приемных дней...

Ответы на вопрос (1):

Нет, судья не должен информировать стороны о новых доказательствах. стороны вправе в любой момент ознакомиться с материалами дела. В любом случае, при рассмотрении дела судья должен был исследовать все имеющиеся в деле доказательства.