Ознакомление с делом в суде.
199₽ VIP

• г. Москва

В канцелярии запросил материалы гражданского дела для ознакомления (я истец), в канцелярии сказали, что дело находится у судьи, пошел к судье, у судьи не приемный день... Позже пришел в приемный день к судье, отстоял к нему очередь, помощник судьи сказал, что дело у председателя суда, т.к. я ранее написал жалобу по этому делу на имя председателя, у председателя приемные часы к тому времени закончились... в итоге потом дело просто потерялось... Обязаны ли мне работники суда предоставить дело для ознакомления по первому требованию или отфутболивание это нормальная практика? Кто из работников суда должен предоставить мне дело для ознакомления?

Ответы на вопрос (11):

Вообще отфутболивание бывает. ГПК РФ не предусматривает сроков ознакомления, либо какого то определенного порядка. Кто должен предоставить решает судья. Либо председатель. Лишь бы Ваши права не были нарушены в целом (ст. 35 ГПК Р Ф)

Это лучший ответ

Порядок ознакомления с материалами дела установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Для ознакомления с материалами дела Вам необходимо подать письменное заявление на имя судьи и подать в канцелярию или секретарю судьи. Вас обязаны уведомить о дате и времени ознакомления. Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.

После ознакомления с судебным делом (иными материалами) уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с судебным делом (иными материалами), проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении о том, что дело возвращено.

Николай Викторович

Вы имеете право на ознакомление с материалом дела и данное право закреплено в ГПК РФ.

Ознакомить вас обязаны путем направления ходатайства в суд.

Если вам отказывают в ознакомлении, либо создают волокиты, еще раз письменно направьте жалобу на судью вынесший решение к председателю суда и параллельно жалобу направляйте в СК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Порядок ознакомления происходит обычно в 5 ти дневный срок после подачи заявления на ознакомление с делом. - приказ судебного департамента 36.

Обязаны предоставить дело для ознакомления. В соответствии с п.12.1

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

. порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

ТАкой порядок есть в каждом суде и наверняка в вашем случае этот порядок нарушен. Поэтому если бездействует сам председатель суда, то можно направить жалобу на имя председателя вышестоящего (областного) суда по данному факту. Других вариантов я не вижу.

Здравствуйте! Да, обязаны, по первому требованию, но письменному, ст 35 ГПК РФ. Нужно подать в канцелярию заявление об ознакомлении с делом:

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Прошу:

Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск) в период (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

Обычно это делается за один рабочий день. Но в момент подачи данного заявления вам укажут, в какой день приходить. Если канцелярия не предоставляет такой возможности, отфуболивает, пишите жалобу на имя председателя. Если Председатель не желает разбираться, пишите жалобу в Прокуратуру.

Право на ознакомление с материалами гражданского дела предусмотрено статьей 35 ГПК РФ.

Таким образом, участник процесса вправе представить в канцелярию суда соответствующее заявление.

ГПК РФ сроки для ознакомления с делом не установлены. Однако, согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде») указан порядок ознакомления, практический алгоритм реализации права, предоставленного статьей 35 ГПК РФ.

В пункте 12.2 указано, что ознакомление лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

ГПК РФ предоставляет судье три дня на составление протокола судебного заседания.

Поэтому для ускорения процесса ознакомления с материалами дела Вы можете указать на необходимость ознакомления с протоколом судебного заседания.

[b]Алгоритм обжалования отказа в выдаче материалов дела:[/b

1. Подать письменное ходатайство об ознакомлении в канцелярию суда «под отметку» с указанием на необходимость предоставления мотивированного отказа в случае ограничения в доступе к материалам

2. Подать письменную жалобу Председателю суда на непредоставление материалов для ознакомления без уважительных причин через канцелярию также «под отметку»

3. Если при повторном обращении дело не будет выдано, подать ходатайство в канцелярию и председателю районного суда снова, и обращаться с частной жалобой в вышестоящий суд как в случае обжалования определения суда.

* Подать жалобу в Квалификационную коллегию судей и в вышестоящий суд Председателю суда.

По первому требованию дело не представляют, есть определенные дни, часы ознаомления. Вот то что Вы пишите, что дело УТЯРЕНО, вот это действительно ЧП,если это так, можете жалобу в управление юстиции г.Москвы, но желательо бы получить письменный ответ, что дело утеряно, такое бывает, НО очень редко, в таком случае дело восстанавливают. Раз заявили что утратили, заявление председателю насчет восстановления дела, через канцеляриюсуда, общую.

ГПК РФ Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Глава 38. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 315. Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения

Статья 316. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства

Статья 317. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 318. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 319. Порядок обжалования судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства.

По первому требованию гражданские дела для ознакомления не предоставляют. Вам нужно написать заявление нра имя председателя суда об ознакомлении с делом. Обычно дело предоставляют на следующий рабочий день. Конкретный порядок устанавливается каждым судом самостоятельно.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Срок и порядок выдачи дел для ознакомлении устанавливается председателем суда, что должно быть внутренним Положением (локальный нормативный акт, утвержденный председателем суда). Как правило работники суда должны не позднее следующего дня передать поступившее заявление об ознакомлении судье или председателю суда. Раздел 12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Однако Ваша проблема вероятно не в том, что заявление "отфутболивают", а в том, что дело возможно утеряно. Подайте в этот же суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства (ст.313-319 ГПК РФ). Или дело найдется, или будут восстанавливать, или придется снова тот же иск подавать.

Здравствуйте! Если дело потерялось - его надо восстанавливать в порядке, предусмотренном главой 38 ГПК РФ. Дело для ознакомления обязаны предоставить в канцелярии - если решение вступило в законную силу, то приходите, оставляете там заявление на имя председателя суда об ознакомлении, на следующий день, максимум через день его Вам найдут. Ну если реально потерялось - тогда пишите заявление о его восстановлении.