Ознакомление с делом в суде.
199₽ VIP

• г. Москва

В канцелярии запросил материалы гражданского дела для ознакомления (я истец), в канцелярии сказали, что дело находится у судьи, пошел к судье, у судьи не приемный день... Позже пришел в приемный день к судье, отстоял к нему очередь, помощник судьи сказал, что дело у председателя суда, т.к. я ранее написал жалобу по этому делу на имя председателя, у председателя приемные часы к тому времени закончились... в итоге потом дело просто потерялось... Обязаны ли мне работники суда предоставить дело для ознакомления по первому требованию или отфутболивание это нормальная практика? Кто из работников суда должен предоставить мне дело для ознакомления?

Ответы на вопрос (11):

Вообще отфутболивание бывает. ГПК РФ не предусматривает сроков ознакомления, либо какого то определенного порядка. Кто должен предоставить решает судья. Либо председатель. Лишь бы Ваши права не были нарушены в целом (ст. 35 ГПК Р Ф)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Порядок ознакомления с материалами дела установлен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде". Для ознакомления с материалами дела Вам необходимо подать письменное заявление на имя судьи и подать в канцелярию или секретарю судьи. Вас обязаны уведомить о дате и времени ознакомления. Ознакомление с делами (иными материалами) должно проходить в специально оборудованном для этой цели помещении суда в присутствии уполномоченного на то работника аппарата суда в условиях, которые исключают изъятие, повреждение, уничтожение материалов дел, а также внесение в них исправлений и дописок, передачу их другому лицу.

Об ознакомлении с делом делается отметка в справочном листе.

После ознакомления с судебным делом (иными материалами) уполномоченный работник аппарата суда в присутствии лица, которое ознакомилось с судебным делом (иными материалами), проверяет состояние данного дела и наличие всех документов в деле, делает отметку в заявлении о том, что дело возвращено.

Спросить
Пожаловаться

Николай Викторович

Вы имеете право на ознакомление с материалом дела и данное право закреплено в ГПК РФ.

Ознакомить вас обязаны путем направления ходатайства в суд.

Если вам отказывают в ознакомлении, либо создают волокиты, еще раз письменно направьте жалобу на судью вынесший решение к председателю суда и параллельно жалобу направляйте в СК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Порядок ознакомления происходит обычно в 5 ти дневный срок после подачи заявления на ознакомление с делом. - приказ судебного департамента 36.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны предоставить дело для ознакомления. В соответствии с п.12.1

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

. порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

ТАкой порядок есть в каждом суде и наверняка в вашем случае этот порядок нарушен. Поэтому если бездействует сам председатель суда, то можно направить жалобу на имя председателя вышестоящего (областного) суда по данному факту. Других вариантов я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, обязаны, по первому требованию, но письменному, ст 35 ГПК РФ. Нужно подать в канцелярию заявление об ознакомлении с делом:

В производстве суда находится гражданское дело № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск).

В соответствии со ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Прошу:

Предоставить возможность ознакомиться с материалами гражданского дела № ___ по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать, о чем иск) в период (указать период, в который желательно ознакомиться с материалами дела).

Обычно это делается за один рабочий день. Но в момент подачи данного заявления вам укажут, в какой день приходить. Если канцелярия не предоставляет такой возможности, отфуболивает, пишите жалобу на имя председателя. Если Председатель не желает разбираться, пишите жалобу в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Право на ознакомление с материалами гражданского дела предусмотрено статьей 35 ГПК РФ.

Таким образом, участник процесса вправе представить в канцелярию суда соответствующее заявление.

ГПК РФ сроки для ознакомления с делом не установлены. Однако, согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде») указан порядок ознакомления, практический алгоритм реализации права, предоставленного статьей 35 ГПК РФ.

В пункте 12.2 указано, что ознакомление лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления, на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

ГПК РФ предоставляет судье три дня на составление протокола судебного заседания.

Поэтому для ускорения процесса ознакомления с материалами дела Вы можете указать на необходимость ознакомления с протоколом судебного заседания.

[b]Алгоритм обжалования отказа в выдаче материалов дела:[/b

1. Подать письменное ходатайство об ознакомлении в канцелярию суда «под отметку» с указанием на необходимость предоставления мотивированного отказа в случае ограничения в доступе к материалам

2. Подать письменную жалобу Председателю суда на непредоставление материалов для ознакомления без уважительных причин через канцелярию также «под отметку»

3. Если при повторном обращении дело не будет выдано, подать ходатайство в канцелярию и председателю районного суда снова, и обращаться с частной жалобой в вышестоящий суд как в случае обжалования определения суда.

* Подать жалобу в Квалификационную коллегию судей и в вышестоящий суд Председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

По первому требованию дело не представляют, есть определенные дни, часы ознаомления. Вот то что Вы пишите, что дело УТЯРЕНО, вот это действительно ЧП,если это так, можете жалобу в управление юстиции г.Москвы, но желательо бы получить письменный ответ, что дело утеряно, такое бывает, НО очень редко, в таком случае дело восстанавливают. Раз заявили что утратили, заявление председателю насчет восстановления дела, через канцеляриюсуда, общую.

ГПК РФ Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

1. Восстановление утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном настоящей главой.

2. Дело о восстановлении утраченного судебного производства возбуждается по заявлениям лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Глава 38. ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО

СУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Статья 313. Порядок восстановления утраченного судебного производства

Статья 314. Подача заявления о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 315. Оставление заявления о восстановлении утраченного судебного производства без движения или рассмотрения

Статья 316. Отказ в восстановлении утраченного судебного производства

Статья 317. Решение суда о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 318. Прекращение производства по делу о восстановлении утраченного судебного производства

Статья 319. Порядок обжалования судебных постановлений, связанных с восстановлением утраченного судебного производства.

Спросить
Пожаловаться

По первому требованию гражданские дела для ознакомления не предоставляют. Вам нужно написать заявление нра имя председателя суда об ознакомлении с делом. Обычно дело предоставляют на следующий рабочий день. Конкретный порядок устанавливается каждым судом самостоятельно.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Спросить
Пожаловаться

Срок и порядок выдачи дел для ознакомлении устанавливается председателем суда, что должно быть внутренним Положением (локальный нормативный акт, утвержденный председателем суда). Как правило работники суда должны не позднее следующего дня передать поступившее заявление об ознакомлении судье или председателю суда. Раздел 12 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде".

Однако Ваша проблема вероятно не в том, что заявление "отфутболивают", а в том, что дело возможно утеряно. Подайте в этот же суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства (ст.313-319 ГПК РФ). Или дело найдется, или будут восстанавливать, или придется снова тот же иск подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дело потерялось - его надо восстанавливать в порядке, предусмотренном главой 38 ГПК РФ. Дело для ознакомления обязаны предоставить в канцелярии - если решение вступило в законную силу, то приходите, оставляете там заявление на имя председателя суда об ознакомлении, на следующий день, максимум через день его Вам найдут. Ну если реально потерялось - тогда пишите заявление о его восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Материалы гражданского дела у судьи, дело приостановлено (экспертиза). Вправе ли судья отказать в ознакомлении в неприемные дни. Канцелярия указывает, что ознакомиться можно только у судьи в приемный день, без вариантов.

Хочу ознакомиться с материалами дела (я истец), но в канцелярии заявили, что дело находится у судьи в кабинете, а судья в отпуске, ждите когда выйдет, а скоро судебное заседание. Хочу подать жалобу на Председателя суда. Скажите на какие статьи по ГПК мне необходимо сослаться. И обязан судья сдавать материалы дела в канцелярию, отлучаясь в отпуск?

Москва, Зюзинский райсуд, иск о защите прав потребителей.

Я проиграл, подал краткую жалобу.

Решение вынесено 05.07.2015 г., до настоящего момента мне не разрешают ознакомиться с делом. Помощник судьи мотивирует тем, что полное решение не готово и поэтому дело не готово и не может быть предоставлено для ознакомления.

Я писал заявление судье через канцелярию разрешить ознакомиться с делом, подавал две недели назад. Неделю назад писал заявление на имя председателя суда.

Пока с судьей не разговаривал, пойду завтра в приемные часы к судье и председателю. Протокол тоже не запрашивал.

Нормальная ли это ситуация и что делать, если и завтра не разрешат ознакомиться с делом.

Спасибо.

nik.plyusnin@mail.ru или 916-593-39-65

Кому пожаловаться на судью? Судья вынес в отношении моего искового заявления постановление об оставления дела без рассмотрения, о чем мне было отправлено соответствующее письмо. Я явился в суд в приемные часы выделенные для принятия судьей граждан и с удивлением обнаружил, что в эти приемные часы, судья назначил к слушанию более двадцати дел, с периодичностью в 15 минут каждое, причем некоторые дела были назначены на одинаковое время, в результате чего пробиться в зал заседания становиться практически невозможно, а пообщаться с судьей в приемные часы просто не возможно. После двух часовых попыток мне все же удалось войти в зал заседаний, где находились помощники судьи, однако на мою просьбу пообщаться с судьей я получил отказ. Только после моего настойчивого требования разъяснить мне, какие действия я должен предпринять для того чтобы мое дело было принято к рассмотрению, одна из помощниц просмотрела мое исковое заявление и определение судьи и сообщила мне, что в моем заявлении ответчиком указан банк которого нет и именно это и не нравится судье, хотя в исковом заявлении хоть и написано ответчик Банк Сосьете Дженерал Восток, однако в скобках указано, что с 2012 г. это банк ЗАО «РосБанк». В тот же день, я написал дополнительное заявление с просьбой считать ответчиком банк ЗАО «РосБанк», которое приняли в канцелярии.

После чего в течении двух месяцев я не получал ни каких писем, ни звонков, ни каких либо других уведомлений о состоянии моего дела. Придя снова в суд с целью выяснить в каком состоянии находиться мой иск, я выяснил, что иск оставлен без рассмотрения. Придя в приемные часы к судье, я обнаружил уже описанную выше ситуацию с тем, что во время приемных часов идет слушание дел и к судье попасть просто не возможно, я снова обратился к помощникам которые выслушали мой вопрос и сказали подождать в коридоре, в котором я просидел до окончания рабочего дня, причем я периодически напоминал им о себе на что получал ответ, что они все еще занимаются моим делом. В итоге в 17:58 помощница вышла в коридор и сообщила мне, что они вернут мне мое дело как оставленное без рассмотрения, но сделают это только через неделю. На мое требование объяснить причину оставления иска без рассмотрения я получил ответ, что они не знают, т.к. они не судья, а при этом с судьей поговорить нельзя.

Куда жаловаться если? Мировому судье написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написал на заявлении, чтобы это дело достали с архива. Потом написано повторное заявление об ознакомлении, теперь уж председателю мирового судье, т.е. ей же самой. Но материалы дела канцелярия не дает ознакомиться, ссылаясь, что судья не дала разрешение. Тянут время.

Я истец гражданского дела. При ознакомлении с делом я обнаружила заявление судьи на имя предселателя суда, что судья выяснила, что она моя родственница и просит передать дело другому судье. Это все ложь и я запросила выдать мне заверенную копию данного документа, но суд мне отказал.

Вопрос. По закону имею я право получить этот документ являясь истцом данного дела? На что мне ссылаться по закону, чтобы мне выдали этот документ.

Спасибо Инна.

По гражданскому делу истец подал заявление на имя одного мирового судьи, дело рассматривал другой мировой судья. Правомерно ли это, если да, то какие документы об этом должны быть в деле. Истец ознакомился с делом и никаких документов о передаче дела другому судье не зафиксировал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала жалобу председателю суда на судью, который после истечения назначенного времени рассмотрения дела, удалил на табло информацию, что мое дело будет рассматриваться в этот день в данном кабинете. Потом узнала, что моя жалоба на судью была направлена этому судье. Хочу обжаловать действия председателя суда по КАС. Кто д/б административным ответчиком?

Обязана ли я предоставить для ознакомления другой стороне имеющиеся у меня материалы по делу о разделе имущества при разводе или я могу предъявить их уже в суде?

Не может ли получится так, что истец попросит судью во время процесса отложить дело на время, для ознакомления с предоставленными материалами дела?

По гражданскому делу судьей было принято решение. Мы подали кассационную жалобу. Председатель суда передал дело другому судье лично минуя канцелярию и журнал к котором записывается все. и ушел в отпуск. Я написала заявление с просьбой ознакомиьться с материалами дела. ИО зам. председателя дала добро на это, разрешила. А в канцелярии сказали что разрешение то есть но они не знают у какого судьи в производстве дело. Предложили либо ждать повестки и потом ознакомится с делом или обзвонить всех помощников! Но это же бред. Неужели теперь никак не найти дело? И куда я могу пожаловаться на халатное отношение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение