Как защитить свою квартиру от выставления на торги в случае невыплаты кредита в Сбербанке?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте) проблема такая у мужа кредит в сбербанке взят на 5 лет уже выплатил 3 года осталось 370 тысяч) кредит взять под залог квартиры) банку долг 24 тысячи хотят подать в суд и квартиру выставить на торги) собсвеник муж квартиры у на в ней прописаны и проживают 2 маленьких детей) решение суда будет в пользу банку?

Ответы на вопрос (2):

Вы и сами понимаете, что банк может изъять у вас квартиру, а значит решайте вопрос только с банком...

Добрый день!

Если долг только 24 тысячи, то этой суммы не достаточно для изъятия квартиры.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

Но все-же ищите выход из ситуации и решайте вопрос с банком до образования более серьезной задолженности. Рассмотрите вопрос реструктуризации долга.

Посмотрите здесь:

Подробнее ➤

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Удачи Вам!