Как оформить пенсию по потере кормильца у несовершеннолетнего ребенка - советы и необходимые документы

• г. Симферополь

Умер бывший муж, который по решению суда платил алименты на ребенка - ребенку сейчас 10 лет. Я так понимаю, что возможно оформить пенсию по потере кормильца. Жили в разных городах. В каком пенсионном фонде лучше оформлять пенсию - по месту жительства ребенка или по месту жительства умершего отца? Какие необходимы документы для оформления данного вида пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в пенсионный фонд по месту жительства ребенка.

Спросить
Пожаловаться

По месту вашего проживания.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства ребенка.

К заявлению о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо приложить:

1) документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) ;

2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении);

4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца;

5) другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Спросить
Пожаловаться

Пенсию по потере кормильца на ребенка где оформлять:

- в пенсионном фонде по месту прописки ребенка?

- в пенсионном фонде по месту прописки матери (опекуна)?

- в пенсионном фонде по месту прописки умершего?

И какие документы необходимо предоставить?

Какие документы нужны для оформления пенсии по решению суда. Суд признал бывшего мужа безвестно отсутствующим. Какая пенсия оформляется в пенсионном фонде? Какие документы нужны? Пенсия необходима на содержание ребенка.

В какой суд нужно обратиться с иском об установлении отцовства после смерти отца? К мировым судьям? По месту жительства ребенка или отца (мы жили в разных городах)? Хочу оформить ребенку пособие по потере кормильца.

Скажите пожалуйста, как доказать в суде нахождение на иждивении у умершего отца ребенка? Отец умер, ребенку 18 лет, учится в учебном заведении, нужно оформить пенсию по потери кормильца, совместно не зарегистрированы, родители в разводе, платил алименты. Пенсионный фонд требует решение суда о признании сына иждивенцем отца. Спасибо.

Любезно прошу Вас подсказать могу ли я подать в пенсионный фонд при оформлении трудовой пенсии на моего ребенка (от первого брака с умершим) по случаю потери кормильца часть документов не оригиналы, а нотариально заверенные копии? К сожалению, вдова, у которой остался сын (от второго брака с умершим), готова мне передать для оформления пенсии на ребенка, только заверенные у нотариуса копии документов на умершего отца. Примут ли такие документы в пенсионном фонде, или мне необходимо им представить только оригиналы?

Какие документы для оформления трудовой пенсии на ребенка по случаю потери кормильца мне необходимо предоставить в пенсионный фонд об умершем отце помимо справки о смерти?

Заранее благодарю,

Марина.

Отец ребенка умер 5 лет назад, в пенсионный фонд для оформления пенсии по потери кормильца обращаемся только сейчас! За какой период должны начислить пенсию и какие документы для этого нужны?

У ребенка 17 лет умерла мама на попечении которой был ребенок, есть отец, который платит алименты, выбитые судом 2000 р., от нас скрывается. Нужен ли отец, какое-то согласие и прочее при оформлении опеки бабушкой до 18 лет ребенка и на оформление пенсии по утрате кормильца. Какие документы нам необходимо оформить при потере кормильца ребенком.. Можно ли вообще отказаться от участия отца в жизни ребенка. Лишить прав или что-то подобное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если брак с умершим отцом ребенка был расторгнут за долго до его смерти. При этом отец ребенка не платил алименты ни разу. Пенсию на ребенка по потере кормильца получаю. Если возможно оформление такой пенсии, какие документы необходимы?

Умер отец моего ребенка. В браке не состояли. Он жил в другой области. Какие нужно собрать документы и отправить по почте, чтобы они прислали дубликат свидетельства о смерти для оформления пенсии по потере кормильца? Нужны ли для этого какие то деньги? Как лучше оформить пенсию? И что ещё я могу сделать в интересах ребёнка кроме пенсии по потере кормильца?

Перечень документов, которые необходимо подать в пенсионный фонд для оформления пенсии по потере кормильца. Ребёнку 18 лет, обучается на очной форме. Уже 2 месяца в пенсионном фонде требуют разные справки, приносишь их, надо опять какие-нибудь очередные, до каких пор их собирать, не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение