Как оформить пенсию по потере кормильца у несовершеннолетнего ребенка - советы и необходимые документы

• г. Симферополь

Умер бывший муж, который по решению суда платил алименты на ребенка - ребенку сейчас 10 лет. Я так понимаю, что возможно оформить пенсию по потере кормильца. Жили в разных городах. В каком пенсионном фонде лучше оформлять пенсию - по месту жительства ребенка или по месту жительства умершего отца? Какие необходимы документы для оформления данного вида пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в пенсионный фонд по месту жительства ребенка.

По месту вашего проживания.

Добрый вечер! Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства ребенка.

К заявлению о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимо приложить:

1) документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) ;

2) документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти);

3) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении);

4) документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности умершего кормильца;

5) другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).