Изъятие телефона на 24 часа для проверки личности - что делать, если сотрудники полиции прибегнут к этому методу?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста. Могут ли сотрудники полиции при установки личности, иностранного гражданина, изымать телефон на сутки для проверки? И что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Изъятие личной собственности граждан возможно лишь на основании официального документа (постановления, решения), в котором указаны основания и цели изъятия. Если Вам такой документ не выдали, то действия сотрудников полиции являются незаконными. Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в суд.