Взыскание материального вреда - как закрыться с помощью соглашения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Приветствую, в отношении меня ведется взыскание материального вреда в рамках исполнительного производства. Пристав снимает 50% с карты. Можно закрыться соглашением.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Евгений Георгиевич! Можно. И по этому соглашению необходимо, чтобы взыскатель забрал исполнительный лист из ФССП на основании ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В этом случае у пристава не будет оснований для того, чтобы взыскивать.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Спросить
Пожаловаться

Заключение мирового соглашения между взыскателем и должником на основании ст.43 Закона " Об исполнительном производстве" и утверждение его судом, а также заключение соглашения о примирении между взыскателем и должником влечет прекращение исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Пунктом 3 части 2 ст. 43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" предусмотрено такое основание для прекращения исполнительного производства, как утверждение судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Конечно, это возможно.

Согласно ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником.

На практике часто взыскатель при достижении соглашения просто забирает исполнительный лист. Конечно, необходимо исполнение обязательств должником документально фиксировать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений Георгиевич, безусловно Вы можете заключить с взыскателем соглашение о добровольном исполнении решения суда. В этом случае взыскатель может обратиться к судебному приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, согласно положениям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я про соглашение нотариальное на алименты хочу подать чтоб не взыскивал пристав.

Спросить
Пожаловаться

Здесь проблем особых нет. Заключайте соглашение, взыскатель забирает исполнительный лист согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и все в порядке. А приставам покажете соглашение на всякий случай.

Спросить
Пожаловаться

Подали иск в отношении ГИБДД о взыскании морального вреда. Но был еще материальный вред, сумму которой установили позже. Можно ли подать ходатайство об увеличении исковых требований на сумму материального вреда в рамках производства по делу о взыскании морального вреда?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

День добрый! В отношении меня было возбуждено исполнительное производство. Постановление о возбуждении данного исполнительного производства было вынесено с нарушениями Фз "об исполнительном производстве". Которое я обжаловал в порядке подчиненности вышестоящему лицу. Мое ходатайство удовлетворили и данное постановление о возбуждении исполнительного производства было отменено. Однако, до сих пор, в рамках возбужденного исполнительного производства, приставы осуществляют действия о наложении взыскания на мое имущество и т.д.

Если отменено постановление о возбуждении исполнительного производства, могут ли приставы в рамках этого исполнительного производства осуществлять какие-либо действия?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

По решению суда с 3-ех должников в пользу банка солидарно взыскана сумма. В отношении одного из должником параллельно ведется исполнительное производство по другому взысканию.

Вопрос: кто знает, имеют ли право приставы в рамках солидарного взыскания денежных средств с 3-ех должников перераспределять взысканные денежные средства в пользу отдельного исполнительного производства одного из должников?

Если судебный пристав вынес постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенное в рамках исполнительного производства, когда он по закону может вынести новое постановление об взыскании потому же исполнительному производству.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. По решению суда от января 2013 года выдано два исполнительных листа: 1-солидарное взыскание денежных средств с 2-х должников, 2-обращение взыскания на заложенное имущество.

В августе 2013 подано заявление судебному приставу о возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав и по 1 и по 2 исполнительному листу возбуждает производство в отношении первого должника.

В отношении второго должника исполнительное производство не возбуждалось, исполнительские действия не предпринимались.

Взыскатель постановление пристава о возбуждении исполнительного производства в отношении только первого должника получал.

Взыскатель действия пристава не оспаривал.

В декабре 2015 года исполнительное производство в отношении первого должника окончено в связи с банкротством.

В сентябре 2017 года взыскатель обратился в суд с просьбой о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении второго должника в связи с утерей исполнительного производства.

Вопросы: 1. пропущен ли срок предъявления требований ко второму должнику?

2. прервался ли срок на предъявление исполнительного листа в отношении второго должника при возбуждении исполнительного производства в отношении первого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли срок давности по взысканию марального и материального вреда после возбуждения исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель в рамках сводного исполнительного производства наложил запрет на регистрационные действия в отношении объекта недвижимости. Как можно реализовать данное имущество, чтобы за счет вырученных средств погасить часть долга по исполнительному производству?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение