Возможно ли отказаться от страхования жизни при получении потребительского кредита в банке?

• г. Тюмень

Я сегодня подал заявку на получение потребительского кредита, мне предложили необязательное, по их словам, страхование жизни, но если я отказываюсь, то я должен (!) написать заявление о добровольном отказе от этого страхования. Я спросил, а повлияет ли на решение банка мое несогласие, сказали что нет, но я согласился на страховку, поняв что мне откажут если я не соглашусь.

Вопрос: можно ли придти в банк уже за одобренным кредитом (по телефону сообщат одобрен он или нет) и там отказаться от подписания договора о страховании жизни? Имеют ли они право в таком случае не выдать мне уже одобренный кредит? Никаких бумаг о том что я действительно согласен на такой договор я не подписывал.

P.S. это уже вторая подряд попытка обращения в данный банк, в первый раз мне отказали и я думаю именно потому что я отказался от страховки.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете отказаться от добровольного страхования после одобрения кредита. Например, при подписании договора на получение кредита, Вы можете отказываться от подписания договора добровольного страхования. При этом сотрудники не имеют права отказать Вам в выдаче кредита, либо требовать объяснений причины отказа.

Отказаться от страхования можете, но, скорее всего вам откажут в кредите