Как доказать проживание в России на определенную дату без домовой книги - опыт белорусской гражданки

• г. Москва

На данный момент у меня белорусское гражданство. Родилась в МО, Рузском районе, городе Тучково. Не успела попасть на упрощенку по 4-стороннему соглашению между странами. Папа умер, у него всю жизнь было гражданство рф, мама - белорусска, мой брат, россиянин, ФМСу, естественно, не интересен. Остается последний вариант, предложенный ФМСом - доказать проживание в РФ на 6 февраля 1992 года. В Тучково взяла справку в поликлинике, что наблюдалась у детского врача с 89 по 95 год (сама я 88 года). Надо выписка из домовой книги (жили в частном доме). Книга была утеряна уже давно, сам дом также не в моей собственности. Всякого рода архивы меня посылают туда-сюда: из Рузы в Тучково и обратно. Вот может ли быть так, что люди жили 7 лет, а про их существование никто не знает? Мне говорят, что данных нет, все в домовых книгах, но это же бред? Или нет? Домовые книги можно потерять, подделать, да что угодно сделать с ними, должен быть какой-то гос. Архив, который эти домовые книги дублирует. В итоге для суда по установлению факта проживания сведений не хватает. Письменный отказ в выдаче справки требовать не от кого, т.к. в Рузе отправляют в Тучково, а в Тучково говорят, что по частным домам все в Рузе. Обращалась уже просто во все органы управления, советы депутатов местные, бти и архивы. Везде отправляют подальше, что якобы такие данные не у них. Причем в миграционке в Минске знают, что мама перевезла меня туда в 1995 году, а в России, получается, никто не знает, что я, где жила и когда. Хотя в свидетельстве о рождении четко написано: мос. обл, Рузский район, г. Тучково, улица Дубровка. Да, конечно, модно годами сидеть, делать вид на жительство, потом 3 года ждать, но ведь хочется все сделать проще. Есть много свидетелей, которые знали меня, маму и папу, что мы там жили с семьей, есть фотографии, но это не доказательства. Как вы считает, что можно сделать с этой справкой по регистрации на 92 год? Паспорт белорусский у меня РР серии, регистрация через ФМС сделана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сабина!

На основании части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

В силу нормы статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) при невозможности получения документов, удостоверяющих факт постоянного проживания на териитории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении такого факта.

Согласно статье 266 ГПК РФ в заявлении должно быть указано для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем необходимых документов.

Таким образом, целью подачи заявления для Вас является желание оформить гражданство Российской Федерации, а названными доказательствами ответы из архивных отделов (управлений).

В своем вопросе Вы указываете, что имеются свидетели готовые подтвердить факт Вашего постоянного проживания на территории Российской Федерации, справка из поликлиники, а также Вы родились в городе Тучково. Возможно собственники дома в котором Вы проживали подтвердят, что вы в нем проживали до 1995 года. Если у заинтересованного лица (ОУФМС) не будет принципиальных возражений относительно удовлетворения Вашего заявления, то полагаю, что этих доказательств достаточно.

Если будет нужна помощб при составлении заявления или представительству в суде звоните по номеру 8-926-565-3794.

С уважением,

Эмиль Арифович

Помимо попыток установить гражданство ФР по рождению, Вы можете подать на гражданство РФ по Соглашению, получив в РФ ВНЖ и оформив паспорт РР (выезда в РФ "на ПМЖ";), всего это займет менее 1 года.

По рождению в РСФСР или "по брату". А то и без "паспорта РР" - по рождению в РСФСР.