Когда я звоню, они говорят, что я должна разбираться с их СБ и объяснять, как и когда я заберу деньги у клиентов.

• г. Москва

23.04.12 года я написала заявление по собственному желанию без отработки. Мне отказали. Поставили условие собрать долги (я работала торговым представителем) и отработать 2 недели. После 2-х недель некоторые клиенты так и не вернули долги фирме, сроки истекли, но компания до сих пор не выплатила мне ни рубля. Когда я звоню, они говорят, что я должна разбираться с их СБ и объяснять, как и когда я заберу деньги у клиентов. Я не могу этого сделать, т.к. не работаю там уже почти 2 месяца. Да и деньги должен забирать инкасатор а не обычный пеший человек.

Я планирую обратиться в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Рима.

Вы имеете право обратится в трудовую инспекцию,

но если Вы работали по трудовому договору то лучше обратится сразу в суд.

Если есть желание мы можем помочь в решении этой проблемы.

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.