Как защитить себя от террора коллекторов и знать свои права при продаже долга банком?
50₽ VIP

• г. Ставрополь

Более 3 лет назад из-за сложной ситуации не погасил кредит в одном из банков.

Периодически звонили коллекторские агентства, я их игнорировал.

Позвонил с год назад в банк - сказали сумма с пеней 30 тыс (кредит брался на 5 тыс рублей), но расти уже не будет и зафиксирована.

Не платил ее т.к. такой суммы не было.

А теперь одно из коллекторских агентств начало терроризировать всеми способами, названивать всем (друзьям, родственниками), писать всем письма и т.п. Я позвонил банк и там подтвердили что продали мой долг именно этому коллекторскому агентству.

В суд на меня банк не подавал и кредит этот я брал более 3 лет назад. Учитывается ли это как прошедший срок давности? Платить ли коллекторам этим? Есть ли гарантия что заплатив им завтра не захочет кто-то еще денег по этому кредиту, ведь никакие справки от коллекторов банку не интересны? Какие документы надо взять у банка сейчас и как поступать дальше? В банке сказали что все дальнейшее общение мне надо строить именно с коллекторами и они теперь не при делах.

Могут ли коллекторы увеличить ту зафиксированную банком сумму на свое усмотрение и вымогать эти деньги?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валерий, добрый вечер!

У коллекторов есть только одно право (и то - не всегда) , это обратиться в суд.

Все остальное можно рассматривать как нарушение Ваших прав. Можете смело писать заявление в полицию.

Другое дело, что Вы пока не уповайте на срок исковой давности.

Он сам по себе не влияет на право обращения в суд. И суд такой иск примет. В суде необходимо письменно заявить Ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований по причине пропуска срока исковой давности.

Не надо поддаваться на угрозы.

Скорее всего, при судебном разбирательстве (даже если Решение будет вынесено), сумма долга не будет превышать 10 000 рублей.

Всего доброго,

С уважением,

За свои права нужно бороться иначе террор не кончится