Юрист Михайлов Андрей Александрович выясняет причину не вступления в наследство и объект наследуемого - дом и земельный участок

• г. Москва

Юрист Михайлов Андрей Александрович спросил Причина не вступления какова. И каков объект наследуемого.

Причина не знание закона, думали, что в дом вселились, а оформить можно позже. Объект наследуемого: дом и земельный участок.

Мы были у нотариуса, она сказала что возьмётся, но нужна прописка. Так нужна ли прописка?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по одному адресу - всё можно решить через нотариуса. Если регистрации у Вас по адресу наследодателя не было - придется обращаться в суд с исковым заявлением. Иск должен будет подаваться о установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Ирина, видимо, нотариус имеет в виду, что при наличии прописки вместе с умершим на момент смерти он примет это как фактическое принятие наследства.

Если это не так, то вопрос надо решать в суде. Из того, что Вы пишете, я могу сделать вывод, что фактическое принятие наследства было. Но это надо доказывать.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.