Юрист Михайлов Андрей Александрович выясняет причину не вступления в наследство и объект наследуемого - дом и земельный участок

• г. Москва

Юрист Михайлов Андрей Александрович спросил Причина не вступления какова. И каков объект наследуемого.

Причина не знание закона, думали, что в дом вселились, а оформить можно позже. Объект наследуемого: дом и земельный участок.

Мы были у нотариуса, она сказала что возьмётся, но нужна прописка. Так нужна ли прописка?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по одному адресу - всё можно решить через нотариуса. Если регистрации у Вас по адресу наследодателя не было - придется обращаться в суд с исковым заявлением. Иск должен будет подаваться о установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, видимо, нотариус имеет в виду, что при наличии прописки вместе с умершим на момент смерти он примет это как фактическое принятие наследства.

Если это не так, то вопрос надо решать в суде. Из того, что Вы пишете, я могу сделать вывод, что фактическое принятие наследства было. Но это надо доказывать.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство, у меня 3 объекта, половина комнаты в коммуналке, земельный участок и жилой дом на этом участке.

Вопрос, по закону как нотариус должен брать плату за свидетельство, по количеству свидетельств или по количеству объектов?

То есть я нотариусу сказал, что мне не нужно 3 свидетельства на каждый объект, мне хватит одного свидетельства в котором будут перечислены все объекты, на что мне нотариус ответил, что не важно сколько будет свидетельств, одно и десять, плата взимается за каждый объект.

Правомерны ли действия нотариуса?

При вступлении в наследство по закону на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК по какой стоимости наследуемого имущества (Кадастровая оценка или Нормативная стоимость?) нотариус рассчитывает нотариальный тариф?

Подали частному нотариусу документы чтоб оформить наследство. Заплатили 2700 за консультацию и за втсупление в наследство_два земельных пая, дом и при усадебный участок. Сказали, что это будет стоить 70 тысяч. Затем узнали, что у государственного нотариуса это можно оформить дешевле, поехали забрать завещание у частного нотариуса, она категорически не отдала. Сказала, что дело запущено в ход. Подскажите пожалуйста могу ли я забрать завещание?

Нужно продать земельный участок в другом регионе. Покупатель есть. Можно ли организацию сделки поручить нотариусу на месте, чтобы собственнику не приезжать. Каково будет вознаграждение нотариуса?

Бабушка написала завещание двум своим сыновьям: Андрею и Сергею.. Она умерла в Июле 2014 года. Сергей не вступил в наследство до сих пор и подал в суд на наследство (хочет доказать фактическое вступление в наследство). Андрей так-же не подавал на наследство и умер 19 мая, но он был прописан вместе с бабушкой. У Андрея была жена и сын. Мы пошли к натариусу и натариус одобрил вступление в наследство сына (меня) и жены и отказал Сергею, т.к. свой срок он пропустил. Сергей не платил за квартиру эти 6 месяцев и у него нет уважительной причины пропуска наследства (6 месяцев). В суде Я и Жена Андрея будем против его вступления в наследства, но он нанял хорошего адвоката и левых свидетелей, которые будут говорить, что он якобы следил за наследством и что-то делал в доме. Как нам быть? Суд будет 19 ноября.

После смерти отца, в установленные сроки у нотариуса было открыто наследственное дело. Объект наследства земельный участок с дачным домом. Наследники (мама и сестра) были оповещены об этом. Нотариус выдал сестре перечень документов необходимых для вступления в наследство. В установленные законом сроки, сестрой указанные документы представлены не были, сведения об уважительных причинах не участия в наследственном деле не предоставлялись. От своей доли наследства мама отказалась в мою пользу, таким образом я стал единственным наследником. Существуют ли и каковы, если есть сроки давности для судебного восстановления срока вступления в права наследства моей сестрой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить задачу пожалуйста.

Я обратился в нотариальную контору для вступления в права наследства по завещанию. Нотариус, ознакомившись с представленными документами, пояснила, что не может оформить право на вступление в наследство на объект недвижимости – квартиру, так как в заголовке договора указано, что заключен договор купли-продажи земельного участка. Я не согласился с мнением нотариуса и указал, что в содержании договора указано, что предметом купли-продажи является квартира, а не земельный участок.

Прав ли юрист в данной ситуации? Если можно ответ с ссылкой на кодекс РФ.

Скажите пожалуйста. В 1999 году было открыто наследственное дело у нотариуса для вступления в наследство по закону. Через пол года получили свидетельство о вступлении в наследство по закону на квартиру. В этом году мне стало известно, что ещё есть земельный участок находящийся в собственности с 1994 года, но тогда мы не знали о нём.Я поехал к нотариусу который выдавал свидетельство, но там сейчас магазин, а сам нотариус умер. Вопрос: как и где можно найти наследственное дело и как нужно оформлять участок в наследство?

Могу ли я продать дом, если земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения? И каковы будут статусы дома и земли? Мне нужно будет писать какое-то разрешение, чтобы новые собственники ходили по моему участку? Или как? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение