Отказ в возврате страховой премии после досрочного погашения автокредита - можно ли решить проблему через суд?

• г. Челябинск

Взяли автокредит в Совкомбанке в декабре 2019 года на 5 лет, при оформлении договора, нам сообщили, что нужно застраховать жизнь иначе кредит дадут под более высокий процент или вовсе откажут. Мы согласились и нас включили в программу добровольной финансовой и страховой защиты заёмщиков при предоставлении потребительского кредита. В июле 2020 года досрочно погасили кредит и написали заявление в банк на возврат остатка страховой премии, получили отказ. Как нам быть и возможно ли как-то через суд вернуть страховую премию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно подать заявление на возврат страховой премии в течении определенного времени.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения! Судебная практика по аналогичным спорам, разрешенным судами в пользу заемщика, существует. Примеры см.: Подробнее ➤, Подробнее ➤Полезная ссылка: Подробнее ➤Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам такого гражданского дела считаю обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений.

В судебном порядке взыскивайте страховую премию пропорционально сроку неиспользования заемных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Я досрочно закрыла кредит в Совкомбанке. Написала заявление о возврате части страховой премии. Получила отказ. Договор закрыла на 2 года раньше. Есть ли возможность вернуть свою страховую премию.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу:

В Октябре 2013 года, приобрели с супругой новый автомобиль в митсубиши центре. Приобретали через автокредит в Русфинанс Банке на 3 года.

Навязали страхование жизни в страховой компании Алико, сумма страховой премии составила 15.290 руб. на 36 месяцев.

Сумму страховой премии, включили в сумму кредита. (номер страхового сертификата и кредитного договора одинаковый)

За кредит рассчитались досрочно в августе 2014 года, то есть за 11 месяцев. Хотим теперь вернуть часть страховой премии, так как кредит досрочно погашен. В Банке сказали, что требовать вернуть страховую премию нужно у страховой компании Алико.

Но в страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита страховой договор продолжает действовать до окончания срока страхование (то есть 36 месяцев), а возврат уплаченной страховой премии не осуществляется.

При досрочном расторжении страхового договора по инициативе Страхователя, возврат страховой премии не осуществляется в соответствии с пунктом 3 ст.958 ГК РФ.

Что можно сделать в данной ситуации, и есть ли шансы вернуть страховую премию?

С уважением, Иван Юрьевич.

Возможность возврата страховой премии при полном досрочном погашении кредита. Кредит был получен в феврале 2013 г., в августе того же года я полностью погасила кредит. Страховая премия при получении кредита составила 70000,00 на 4 года. При погашении кредита банк заверил меня что страховая премия не возвращается. Могу ли я вернуть страховую премию, есть ли какие либо законы по этому случаю? Банк уралсиб, страховая компания того же банка. Аналогичная ситуация по второму кредиту.

Муж брал кредит в Восточном экспресс банке в мае 2013 года и ежемесячно выплачивал страховку в сумме 2300. Сегодня досрочно погасили кредит. Возможно ли вернуть страховую премию если в договоре кредитования указано, что при досрочном прекращении договора страхования возврат страховой премии не производится.

Я 25.05.2014 г. Купил автомобиль в кредит, мне навязали страховку Страхование жизни 109 тысяч. В автосалоне старший менеджер уверял, что при досрочном погашении кредита страховую премию вернуть.

09.06.2014 г. я погасил кредит и написал заявление в страховую компанию на возврат страховой премии и приложил справку от банка об отсутствии задолженности по кредиту.

Страховая компания прислала ответ, что при досрочном погашении договором не предусмотрена выплата страховой премии.

Как быть в сложившейся ситуации?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

При оформлении кредита былотпредложено застраховать жизнь на 5 лет премия была включена в кредит досрочно погасил возможно ли вернуть премию в данном вопросе мнения разные кто говорит через суд можно другие говорят надо смотреть что подписываешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

В августе 2014 года муж оформил кредит. При получении кредита у мужа взяли из суммы кредита страховую премии. В мае 2016 года кредит досрочно погасили. Банк кивает на страховуюа страховая на банк. Подали иск о возврате части страховой премии на страховую как нам сказали в Роспотребнадзоре. Вот как то возникают сомнения, может быть нужно было подавать и на банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение