Отказ в возврате страховой премии после досрочного погашения автокредита - можно ли решить проблему через суд?

• г. Челябинск

Взяли автокредит в Совкомбанке в декабре 2019 года на 5 лет, при оформлении договора, нам сообщили, что нужно застраховать жизнь иначе кредит дадут под более высокий процент или вовсе откажут. Мы согласились и нас включили в программу добровольной финансовой и страховой защиты заёмщиков при предоставлении потребительского кредита. В июле 2020 года досрочно погасили кредит и написали заявление в банк на возврат остатка страховой премии, получили отказ. Как нам быть и возможно ли как-то через суд вернуть страховую премию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно подать заявление на возврат страховой премии в течении определенного времени.

Уважаемая Евгения! Судебная практика по аналогичным спорам, разрешенным судами в пользу заемщика, существует. Примеры см.: Подробнее ➤, Подробнее ➤Полезная ссылка: Подробнее ➤Примечание: грамотную досудебную подготовку предстоящего Вам такого гражданского дела считаю обязательной.

Здравствуйте, Евгений.

В судебном порядке взыскивайте страховую премию пропорционально сроку неиспользования заемных денежных средств.