Стоит ли проводить очно заочное голосование при выборах председателя СНТ, если устав еще не обновлен?

• г. Челябинск

Проводим очно заочное голосование в снт, ходим по улицам с биллютенями, чтоб переизбирать председателя, правильно ли мы делаем? И не оспорит ли нынешний председатель наши голоса? В уставе не предусмотрено очно заочное голосование, мы ещё живём по старому уставу от 66 закона, на новый устав не перешли.

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Ваши действия не правомочны.

Ст.55 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ определяет, что

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года
.

В соответствии с этим законом Вы должны были принять новый Устав, собрать общее собрание, избрать правление и Председателя. Выборы могут проходить в очной, очно-заочной и заочной форме.

Использование не действующего локального нормативного акта в регулировании деятельности СНТ приведет к отмене принятых решений.

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.