Как избежать стационарного лечения в реабилитационном центре по приговору суда oтносительно преступления статья 228 часть 2?

• г. Екатеринбург

По приговору суда определено наказание в виде условного наказания по статья 228 часть 2. Так же указано в приговоре пройти курс лечения от наркомании, ст 73 УК РФ. В наркологической больнице определили что стационарное лечение не требуется, но нужно лечь на 6 месяцев в реабилитационный центр. Как можно этого избежать? Куда обратиться? В наркологической больнице сказали обращаться к тому, кто приговор выносил.

Ответы на вопрос (1):

Как вариант обратиться в суд для разъяснения. Можно обратиться с заявлением в диспансер с просьбой назначить амбулаторный курс.

Спросить
Пожаловаться

В приговоре значится дополнительно к условному наказанию «пройти лечение от наркомании». В наркологическом диспансере дали справку что «в лечении в стационаре не нуждается, находится под наблюдением амбулаторно». В Управлении за исполнением наказаний это не приемлют, мол сказано в приговоре «пройти Лечение, значит пройти». Подскажите, как быть то, не хотелось бы слепо исполнять, а в уии логика не проходит, надо исполнять. А нельзя судью попросить переписать приговор, Типа отсрочить, тем более что в оглашённом приговоре ничего не было про лечение.

Условное наказание плюс обязанность пройти лечение от наркомании. Приговор после апелляции вступил в силу. Теперь требуют в уии пройти лечение от наркомании. Однако из буквального прочтения, положения ч. 1 ст. 72.1 УК РФ Условное наказание и лечение от наркомании Вместе с условным Не могут назначить. В то же время приговор Уже в силе. И значит надо выполнять Пункт лечения? Если уии подаст на замену условного наказания на реальное из за непрохождение лечения от наркомании, поздно Будет ссылаться на ст 72.1 ук рф? Вопрос в том как не проходить лечение, так как оно в бюджетном заведении с соответствующими условиями и просто психологическим отторжением Лечения. Доктора орут унижают.

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

2 лет лишениясвободы, на основание ст.70 УК РФ к наказанию частично присоеденили не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначили 5 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, в приговоре городского суда от 11.09.09 указано не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (до окочания срока оставалось 3 месяца), а присоединили 4 года по приговору от 17.06.05.При этом весь срок условного наказания он проходил без нарушений и имеет положительные характеристики. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ВОЗМОЖНО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ НАКАЗАНИЯ, И КОГДА МОЖНО ПИСАТЬ ХОДОТАЙСТВО НА УДО, Заранее большое спасибо!

Меня осудили статья 228 часть 2 УК РФ и назначили условное наказание сроком 2 г 6 мес и пройти курс лечения и медико-социальную реабилитацию от наркомании, спустя 2 мес после приговора я лег в реабилитационный центр на 2 мес, после отмечаюсь уже 10 мес, теперь мне говорят что надо пройти еще социальную реабилитацию, можно ли от нее отказаться или отсрочить.

В приговоре суда написано пройти обследование, а при необходимости - лечение в наркологической клинике. Обследование прошёл, лечение не требуется, но поставили на проф-учёт в нарк диспансер, отмечаться каждый месяц. Если я не пришёл на 1 отметку, считается ли это нарушением условного срок или приговора суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции признал виновным. Получил копию приговора. И там написано что в мотивирочной части одно наказание, а в приговоре другой приговор. Это является основанием для отмены в апелляции?

Вынесен приговор, выдан на руки через два месяца после оглашения. Наказание условное. Оказалось, что в оглашённом приговоре (есть аудиозапись), не было ни слова о лечении от наркомании, а в выданном печатном варианте дописано лечение от наркомании. Есть и другие отличия. В апелляции об этом надо заявить?

Получила приговор. Его (супруга) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2.228 и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 5 ст.74 ук рф отменить ему условное осуждение по приговору суда, и окончательное наказание назначить на основании ст 70 ук рф путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору суда, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3,6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом. Очень скоро.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение