Наследство после мужа - почему жена должна отказаться от доли в квартире?

• г. Сочи

После смерти мужа, жена и дочь являются наследниками. Квартира приобреталась во время брака с долей собственности 1/2 на каждого супруга но нотариально договор КП не заверен. Нотариус сейчас просит написать заявление от жены о том, что доля жены в доле мужа отсутствует... Чем это заявление черевато?

Ответы на вопрос (4):

Это чревато тем, что жена получить мЕньшую долю, чем она мождет получить.

Добрый день. Если квартира куплена в период брака и право собственности зарегистрировано по 1/2 доли за каждым супругом, то подобное заявление ничем не грозит но упрощает работу нотариуса. Если заявления не будет то он должен выделить из доли умершего супружескую долю жены, а из доли жены супружескую долю умершего и только после этого оформлять наследство. Подавая подобное заявление Вы упрощаете работу нотариуса в части ненужных процедур.

Вообще, по ситуации: получается есть доля мужа в 1/2 доли жены, и наоборот доля жены в 1/2 доли мужа. 1/2 доли каждого супруга приобретались в о время брака.

При нормально разрешении: надо выделить доли мужа в каждой половине домовладения. Это будет две 1/4 части, итого в целом 1/2. Вот это и подлежит наследованию пережившей женой и дочерью в равных долях по 1/4.

Дочь получит 1/4.

То что нотариус просит написать что доли жены в 1/2 доли мужа нет, означает что полностью 1/2 доли составляет наследство.

В итоге дочь все равно получит 1/4, а 3/4 жена.

Здравствуйте. Если было бы нотариально заверенное право собственности каждого супруга на 1/2, то нотариус сразу бы приступил к разделу наследственной массы - т.е 1/2 умершего. А сейчас получается раз нет такого, то существует одно совместно нажитое имущество. Из него по заявлению супруги нотариус должен выделить ее супружескую долю, а вторую поделить между наследниками первой очереди по закону. Тогда у мамы будет 3/4 от квартиры, а у дочери 1/4. А если она напишет такое заявление - будут просто равные доли между наследниками, т.е по 1/2.