Оспаривание уважительности больничного листа при пропуске отметки в УИИ.

• г. Санкт-Петербург

Является ли больничный лист уважительной причиной не являться на отметку в УИИ, инспектор говорит писать объяснительные о пропусках, т.к я могла ходить (но больничный у меня был именно с травмой ноги, ходить я могла, но через боль) инспектор считает, что у меня неуважительная причина неявки в УИИ.

Ответы на вопрос (1):

Может являться, если сумеете обосновать именно уважительность таких причин. Например, в объяснениях Вы вправе указать, что: 1) врач рекомендовал не передвигаться, сохранять покой для ноги, т.е. длительные переходы могут усугубить ситуацию; 2) жизнь и здоровье человека, как вытекает из смысла статьи 2 Конституции РФ (в самой последней редакции), являются наивысшей ценностью в государстве, а потому не может ухудшение Вашего здоровья иметь значение ниже, чем бюрократическая отметка у инспектора УИИ.