Больничный лист по болезни ребёнка является уважительной причиной для неявки на отметку в центр занятости?

• г. Кемерово

Больничный лист по болезни ребёнка является уважительной причиной для неявки на отметку в центр занятости?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете заранее сообщить о неявке по причине болезни ребенка.

Здравствуйте. У меня возникла ситуация - в назначенный день я не смог явиться на перерегистрацию в службу занятости, поскольку у меня заболел малолетний ребенок. Он плохо себя почувствовал и пойти в детский сад не мог, оставить его было не с кем. Мы пошли на прием к врачу-педиатру. Она выдала нам справку о посещении в эту дату нами врача (на мое имя - что приходил с ним я) и о том что у него признан ОРВИ. Я вынужден был весь день провести с ним дома. У меня есть только справка за эту дату. На следующий день я нашел возможность оставить ребенка и появиться центре занятости. В службе занятости мне сказали что это не является уважительным причиной, отказали в выплате пособия в промежуток с предыдущего посещения и до момента последнего со всеми соответствующими последствиями. Когда я начал у них выяснять причины и т.п. - они дали мне брошюру со ссылкой на приказ мин труда и соцзащиты от 15 января 2013 #10 Н и в которой прописано мол Справка об осуществлении ухода за больным членом семьи (в моем случае - ребенка) не является основанием.

После этого я увидел ответ юриста

Задорожный Юрий Леонидович

на подобный вопрос -

Минтруд назвал 11 уважительных причин для неявки в службу занятости, среди них имеется такая причина:

справка медицинской организации, подтверждающая период ухода одинокими родителями (зарегистрированными гражданами из числа усыновителей, опекунов (попечителей) за несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами.

Если Вы являетесь одиноким родителем, тогда да, это является уважительной причиной для неявки на отметку в центр занятости.

Могу ли я сослаться на это или это только в проекте и всё-таки справка мне не поможет?

Вчера была дата для отметки, у ребёнка температура 39, я не явилась, сказали, что приостановят выплату, но с учета не снимут.

Доброго дня Евгения! Минтруд назвал 11 уважительных причин для неявки в службу занятости, среди них имеется такая причина:

справка медицинской организации, подтверждающая период ухода одинокими родителями (зарегистрированными гражданами из числа усыновителей, опекунов (попечителей) за несовершеннолетними детьми, детьми-инвалидами.

Если Вы являетесь одиноким родителем, тогда да, это является уважительной причиной для неявки на отметку в центр занятости.