Суд отказал в отмене сделки - Как доказать отсутствие доверенности на получение информации о психическом здоровье бабушки?

• г. Хабаровск

У бабушки есть дочь и сын.

Бабушка подарила квартиру дочке.

Сын подал иск.

В суде доказано что бабушка имела психическое расстройство во время сделки.

Суд отказал в отмене сделки на основании пропущенного срока давности так как посчитал что сын мог узнать о психическом расстройстве бабушки вовремя.

Сын (истец) считает что узнать о псих. Болезни бабушки вовремя он мог только из сведений псих. Диспансера. Однако доверенности на это не имел.

Как доказать суду что доверенности не имел, а значит и не имел права на получение информации о псих. Болезни бабушки?

Согласно закона каждая сторона должна доказывать свои доводы, тогда как доказать что доверенности не было? Или такой довод освобождается от доказывания, так как доказать это не возможно?

Сразу отмечу что Бабушка подтверждать отсутствие доверенности не будет, её вообще в суд не пускают.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Пожалуйста поясните. Когда вы узнали о болезни бабушки из каких источников! Почему задаю этот вопрос, срок исковой давности начинается с момента когда вы узнали о болезни бабушки. То что суд вынес предположение, что вы должны были знать о болезни, это странно, если у бабушки не было внешних признаков болезни, а если были то их должен был наблюдать нотариус и сотрудники Росреестра (если она была в Росреестре), а так откуда же вы могли знать о болезни. Думаю надо обжаловать решение суда в следующую инстанцию.

В росреестре сказали что не проводят анализ сторон сделки на невменяемость.

Суд установил для данного дела срок исковой давности только год.

С момента сделки до подачи иска прошло полтора года.

Но с момента того как узнал и до подачи иска прошло пол года.

В иске указал день когда истец узнал, а так же приложил выписку.

Однако суд это проигнорировал.

Считаю что проигнорировал на том основании что выписка была не заверена.

То есть она была получена в электронной форме и просто распечатана, а электронный архив не отправил (тот архив файлов который получил из росреестра и в котором была не только выписка а ещё несколько файлов). То есть суд вероятно не обратил на выписку внимания и не принял поэтому к сведению дату о том когда истец узнал о переходе права собственности.

О болезни бабушки унал в процессе производства. После того как суд истребовал документы из психиатрического диспансера.

Это означает, что есть основания для пересмотра решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Глава 42. ПЕРЕСМОТР ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ, ВСТУПИВШИХ

В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".