Потенциальный наследник собирается подать иск из-за дарения квартиры бабушкой на фоне психических расстройств - когда начинает течь исковая давность?

• г. Хабаровск

Я потенциальный истец, интересы которого нарушены (как потенциального наследника) договором дарения.

Бабушка подарила дочке квартиру.

Бабушка стояла в момент дарения на учёте в психиатрической больнице. В истории болезни зафиксированы какие-то психические расстройства (диагнозы).

Есть день когда я ознакомился с этой историей болезни бабушки (дарителя).

И есть день (спустя пол года) когда я узнал о результатах психиатрической экспертизы проведённой на основании истории болезни дарителя.

Из экспертизы следует, что данные заболевания не позволяли бабушке дарителю осознавать значение своих действий.

С какого дня начинает течь срок исковой давности?

Со дня когда я ознакомился с историей болезни?

Или со дня когда я узнал что бабушка не понимала значение своих действий в момент дарения?

Ответы на вопрос (5):

Со дня, когда ВЫ узнали, что ВАШИ права нарушены - о дня когда я узнал что бабушка не понимала значение своих действий в момент дарения?

На самом деле срок исковой давности начинает течь с момента когда совершена сделка дарения. Срок когда вы узнали о заболевании бабушки может быть признан началом срока исковой давности только если будет доказано, что вы о заболевании вообще не знали.

В ч.2 ст.181 ГК указано что течение срока исковой давности начинается когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. То есть (как я понимаю) сделка может быть признана недействительной только если есть заключение экспертизы о том что даритель не понимал значение своих действий, отсюда следует что это заключение и есть то обстоятельство и то основание по которому сделка может быть признана недействительной. И так как история болезни это не основание для признания сделки недействительной, то течение срока давности должно начинаться с момента, когда истец узнал что даритель не понимала значение своих действий (то есть со дня получения заключения экспертов). Я могу быть прав?

Здравствуйте. Ваша позиция имеет право на существование, если с того момента не прошло 10 лет.

Добрый день.

Исходя из указанной нормы права о сроке давности и судебной практики, полагаю в данном случае суд будет устанавливать следующие обстоятельства:

1. Когда вы узнали о сделке;

2. Когда Вы узнали о наличии психиатрического заболевания у бабушки;

Т.е. начало течения срока давности будет установлено судом с момента когда Вы узнали, либо должны были узнать о нарушении Ваших прав.

Исходя из Вашей ситуации это будет либо день когда Вы узнали о сделке, либо день когда Вы узнали о психиатрическом заболевании бабушки, ограничивающее ее понимание.

При этом важным обстоятельством будет знали ли Вы, могли ли или должны были знать о состоянии бабушки лишающем ее возможности адекватно понимать суть сделки, на тот момент когда Вы узнали о самой сделке. Если Вы знали, что она состоит на учете у психиатра, в момент когда Вы узнали о совершенной сделке, Вы как вменяемый человек могли и должны были понимать, что суть сделки в таком состоянии бабушка могла не понимать. Соответственно в данном случае днем начала течения исковой давности, вероятно, судом будет трактоваться день когда Вы узнали о совершенной сделке.

В случае, когда Вы узнали о сделке и при этом не знали и не могли соответственно знать о каких либо псих. Заболеваниях или состояниях бабушки в период сделки, а узнали это только позднее, в том числе из какой либо справки или заключения, то днем начала исковой давности вероятно будет установлен судом день когда Вы ознакомились с таковыми справками или заключениями и узнали о состоянии бабушки на момент сделки, которое лишало ее возможности понимать суть происходящих событий.