Что делать если друг нашел телефон на улице можно ли его себе оставить или нельзя?

• г. Владимир

Что делать если друг нашел телефон на улице можно ли его себе оставить или нельзя?

Ответы на вопрос (3):

Присвоение чужого имущества приравнивается к хищению (краже) ст. 158 УК РФ, лучше вернуть.

Согласно ст. 227 ГК РФ данная вещь является находкой, следовательно нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Кроме того в соответствии со ст.229 ГК РФ нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Категорически нельзя.

В случае заявления телефона в розыск по IMEI определят его местонахождение и вменят нашедшему этот телефон часть 1 ст.158. Кража УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы должны отнести телефон в полицию, написать заявление, где изложить все обстоятельства находки и оставить свои контактные данные.

В ситуации, когда по вашему обращению будет найден хозяин, вы можете рассчитывать на полагающееся вознаграждение – 20% от стоимости.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!