Должен ли сотрудник полиции во время общения с гражданами иметь при себе доверенность.

• г. Мурманск

Должен ли сотрудник полиции во время общения с гражданами иметь при себе доверенность.

Ответы на вопрос (3):

Александр Николаевич, во время несения службы безусловно обязан иметь при себе удостоверение сотрудника полиции.

Федеральным законом "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ это не предусмотрено, но статьей 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина предусмотрено, что:

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Какую доверенность? От кого? Сотрудникам полиции в силу своей должности даны полномочия опрашивать граждан. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.