Должен ли он (ЧП) предоставлять декларацию по ЕСН за работников ежеквартально и платить эти налоги.

• г. Иркутск

Частный предприниматель занимается оптово-розничной торговлей автозапчастями, является работодателем.

Платит ЕНВД с площади, отчитывается в ПФ (страховая, накопительная часть) за работников и за ЧП; является плательщиком НДС с оптовой торговли.

Должен ли он (ЧП) предоставлять декларацию по ЕСН за работников ежеквартально и платить эти налоги.

Какие % он должен сдавать за год по ЕСН за ЧП.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 243 НК РФ такой предприниматель обязан представлять налоговую декларацию по налогу не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ставка ЕСН за работников определена по шкале от 35,6 % до 105,6 тыс. руб. + 2 % с суммы превышающей 600 тыс. руб. За ЧП – от 13,2 % до 38,95 тыс. руб. + 2 % с суммы превышающей 600 тыс. руб. (статья 241 НК РФ). Публикации см. в Российской газете № 97 от 31.05.2002 и Парламентской газете № 151-152 от 10.08.2000.

С уважением,