Оптимизация площади офиса в Новосибирске для подсчета ЕНВД

• г. Новосибирск

Наша организация занимается оптово-розничной торговлей с офиса в Новосибирске. Каким образом разделить площадь офиса на опт и розницу для подсчета ЕНВД (офис состоит из одной комнаты)?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае рекомендую поступить следующим образом:

Если помещение находится у Вас в пользовании по договору аренды, то договором аренды определяете цели аренды (оптовая и розничная) торговля с указанием площади под каждый вид деятельности. К договору прикладываете план комнаты с установленной сторонами границей.

Если помещение находится в собственности, то такой план помещения (с разделением площадей внутри комнаты) составляется на основании паспорта БТИ самим налогоплательщиком.

Во избежании споров с налоговой инспекцией рекомендую в комнате установить перегородку (некапитального характера).