Как учесть затраты на покупку земельного участка при его делении на два и продаже?
199₽ VIP

• г. Пермь

В прошлом году я купил земельный участок площадью 14 соток. Сейчас хочу разделить его на 2 участка по 7 соток и продать их. Вопрос: каким образом я смогу (и смогу ли) учесть затраты на покупку разделенного участка (14 сот) при расчете налога с продажи двух вновь образованных участков (по 7 соток каждый)? Разделенный участок исчезает, и как затраты на его покупку перенести на два вновь образованных?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ярослав! Придется доказывать и обосновывать расчет, чтобы применить положения ст.220 НК РФ для использования вместо налогового вычета фактических расходов на приобретение. Не исключено, что придется судиться. Но пока если будут документы о выделении 2 участков из одного единого, то можно будет попробовать отстоять свою позицию в налоговой. Приведете расчет, документы на все участки, должны принять во внимание.

Здравствуйте, Ярослав!

Эти затраты вы учесть не сможете.

Т.к. считается, что были образованы новые участки. Которые Вы как бы не покупали.

Соответственно, с даты регистрации права собственности на них затрат у Вас - ноль.

Поэтому налог придется платить. И применять вычет в размере 1 млн р. Только так можно снизить размер налога (ст. 220 НК РФ).

Вы уже понесли затраты на приобретение участка 14 соток. То, что Вы его решили разделить и понесли расходы, не может быть учтено как расходы на его покупку.

Согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Здравствуйте

Если вы хотите воспользоваться имущественным вычетом при продаже вновь образованных земельных участков, которые вы собираетесь продавать то они следуют судьбе основного земельного участка из которого они образованы

Поясню о чем идёт речь, это означает что в выписке из реестра будет указано, что эти участки были образованы и будет указан предыдущий кадастровый номер участка, который после выдела из него 2 участков прекратит своё существование

Соответственно, никак... не можете по сути дела к изначальному и из него же образованных участков перенести затраты чтобы применить положения ст.220 НК РФ.