Как быть в случае, если работодатель вместо того, чтобы выплатить расчет после увольнения просто подделал зарплатные ведомости?

• г. Новосибирск

Как быть в случае, если работодатель вместо того, чтобы выплатить расчет после увольнения просто подделал зарплатные ведомости?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ есть и ответственность.

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в полицию и в трудовую инспекцию. Полиция проведет проверку по факту подделки подписей, а трудовая инспекция разберется с невыплатой денежных средств.

Обращайтесь в полицию.

Именно в полицию? Следственный комитет не годится?

Не переживайте, если дело подведомствено Следственному комитету, то они передадут его. Но можете написать в обе инстанции сразу.

Андрей, начинать нужно с полиции, поскольку все факты о преступлениях регистрируются там. Но в вашем случае можно и просто обратиться с иском о выплате заработной платы (после получения из полиции отказа в возбуждении уголовного дела), при этом нужно заявить ходатайство о почерковедческой экспертизе ведомостей о выплате заработной платы. При проведении экспертизы будут взяты ваши образцы почерка и подписи, если установят несоответствие подписей, то работодателя заставят выплатить заработную плату (расчет), также сможете взыскать ущерб в связи с несвоевременной выплатой, моралку и судебные издержки.

Всего доброго.

Напишите жалобу в прокуратуру. Они проведут прокурорскую проверку в установленные сроки. По окончании проверки будет вынесено решение и если необходимо материалы будут переданы по подведомственности.