Отказ в детском пособии матери-одиночке с инвалидным ребенком - причина - превышение прожиточного минимума?

• г. Саратов

У меня такая ситуация. Являюсь матерью-одиночкой, ребенок инвалид, получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом и пенсию ребенка, ежемесячный доход порядка 25000. Нам отказывают в детском пособии, мотивируя отказ тем, что ежемесячный доход на члена семьи привыкает прожиточный минимум в нашем регионе. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, да, все упирается в прожиточный минимум.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уточните величину прожиточного минимума по региону, где Вы проживаете и конкретный период времени и просчитайте все до копейки, если превышает, то оснований не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитывающей ребенка-инвалида. МФЦ отказало в назначении ежемесячного пособия как одинокой матери, сославшись на то, что среднемесячный доход каждого члена нашей семьи превышает прожиточный минимум. Вопрос: считается ли доходом пособие по уходу за ребенком-инвалидом при определении среднемесячного дохода члена семьи?

Являюсь родителем ребенка-инвалида детства, а также приемным родителем второй дочки. Получаю пособие приемного родителя и пенсию на ребенка-инвалида. Меня лишили пособия по уходу за ребенком-инвалидом, пособия на ребенка-инвалида и детского пособия, аргументируя это тем, что я работаю (я не работаю, я по уходу за старшим ребенком) но идет стаж приемного родителя и выплаты на приемного ребенка превышают прожиточный минимум. Правомерно ли это?

У нас многодетная семья. Я и муж работаем. Недавно у нас родился четвертый ребенок, и я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю с работы минимальные выплаты по уходу за ребенком, т.к.зарплата у меня небольшая. Обратилась в соцзащиту, чтобы оформить пособие на четвертого ребенка. Мне отказали, т.к. среднедушевой доход на члена семьи у нас на 500 рублей превышает среднедушевой доход по нашей области. Но если рассчитать доход семьи по схеме: прожиточный минимум на взрослого×2 и прибавить прожиточный минимум на ребенка×4, то нашего дохода не хватает. Правомерен ли отказ в назначении детского пособия на 4 ребенка?

Добрый день. Вопрос на тему пособий по уходу за ребенком. У меня есть ребенок, он инвалид, я получаю на него пенсию и оформлен уход за ребенком-инвалидом (я не работаю) и получаю пособие за это. Собираюсь рожать второго ребенка. Вопрос: на какие пособия и выплаты на второго ребенка я имею право?

Я являюсь инвалидом 3 гр.на иждевении двое детей 1 год и 11 лет, но старший ребенок инвалид детства с диагнозом ДЦП. МНЕ отказали в ежемесячном детском пособии, основываясь на том, что у нас якобы, идет прожиточный минимум.. кроме пенсии своей и ребенка иного дохода не имею (в совокупности мой доход 20 т. р)Хотя прожиточный минимум на пенсионера составляет в нашем регионе примерно 8800, а на ребенка 11141. Законный ли этот отказ?

У нас с мужем ребенок, ребенку год. Сейчас я в декрете и получаю по месту работы пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Скажите пожалуйста имею ли я право на получение пособия которое выплачивается до исполнения ребенку 18 лет (70-100 руб, точную сумму не знаю). В местном СОБЕСе в выплате отказывают мотивируя тем, что ежемесячный доход на каждого члена семьи соответствует прожиточному минимуму по респ. Башкортостан. Заранее спасибо.

Я как многодетная мама получаю пособие на детей (по многодетности). В льготах на комм. Услуги, бесплатном проезде старшего ребенка к школе, льготном питании, бесплатной форме отказывают, мотивируя отказ тем, что доходы семьи превышают прожиточный минимум на каждого члена семьи. Правомочно ли это? В каком законе указаны такие ограничения? (Тула)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мама ребенка-инвалида, не работаю, получаю выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Общий доход нашей маленькой семьи составляет 18800 рублей в месяц плюс льготы за ком. платежи, которые не превышают 500 рублей в месяц. Недавно соцзащита отказала моему сыну в детском пособии, т.к наш доход превышает прожиточный. Хотелось бы узнать, прожиточный минимум ребенка-инвалида такой же как и здорового ребенка? Спасибо.

Я из Саратова. Со старшим ребенком являюсь мамой одиночкой, вышла замуж и родился совместный ребенок. Старшего не удочеряли, я так же остаюсь мамой одиночкой но соц. защита требует дохода мужа чтобы оформить детское пособие. Я не получаю детское пособие т.к доход мужа превышает на каждого члена семьи. Правомерны ли действия соц. защиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение