Каков прожиточный минимум для ребенка-инвалида и его отличия от здорового ребенка?

• г. Саратов

Я одинокая мама ребенка-инвалида, не работаю, получаю выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Общий доход нашей маленькой семьи составляет 18800 рублей в месяц плюс льготы за ком. платежи, которые не превышают 500 рублей в месяц. Недавно соцзащита отказала моему сыну в детском пособии, т.к наш доход превышает прожиточный. Хотелось бы узнать, прожиточный минимум ребенка-инвалида такой же как и здорового ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Хотелось бы узнать, прожиточный минимум ребенка-инвалида такой же как и здорового ребенка? Спасибо.

Да, на данный момент законодательного разграничения в данных категориях детей не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, воспитываю ребёнка инвалида, котопому ещё нет 3-х лет. Наш доход (пенсия РИ+пособие по уходу сейчас РИ+льгота по коммуналке+пособие матери одиночки) меньше 2-х продиточных минимумов на человека. Положено ли нам пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет плюсом к пособию по уходу за РИ как малоимущим? Живём в Омске.

Соц защита требует вернуть пособие на ребёнка за сокрытие данных влияющих на получение пособия (не объясняя что за данные были скрыты). Правомерно ли это? И явлеется ли пособие лоу по уходу за ребёнком инвалидом доходом, который учитывается влияющих на получение детского пособия?

У сына ребенок, которому в сентябре исполнится 4 года. Он зарегистрирован как КФХ (второй год), заплатил налоги - все, как положено. Доход за отчетный год - 0. Его жена не работает, так как у нее маленький ребенок. В соцзащите отказали в выплате 5 000 рублей, так как мать ребенка не трудоустроена и не состоит на учете в Центре занятости как безработная. К сыну претензий не имеют. Доход, как видим, никак до прожиточного минимума не доходит. Скажите, насколько правомерны требования соцзащиты? Фактически, они требуют, чтобы женщина, у которой маленький ребенок, трудоустроилась. А кто будет осуществлять уход за маленьким ребенком? Имеются ли какие-либо разъяснения по этому вопросу? Хочу уточнить: сын доходов не скрывает, он недавно переехал в сельскую местность и в настоящее время пока одни расходы.

Я Являюсь отцом ребенка инвалида. Увидел на сайте консультант плюс трудовые льготы, спросил у бухгалтерии, они пожали плечами. Как мне можно получить трудовые льготы? Нужно написать заявление? И подскажите пожалуйста еще одна из льгот это ежемесячная выплата ндфл до того момента пока мой доход за год не достигнет суммы 350 000 рублей, правильно ли я понимаю, что при моей зарплате 40 т р, на протяжении 9 месяцев я буду дополнительно получать к зарплате 12 т р? Спасибо большое за ответ, удачного дня!

У меня такой вопрос. Сейчас воспитывают ребёнка. на отца ребёнка подала на алименты. Выплат нет узнала, что находится в местах лишения свободы. Получаю каждый месяц 270 рублей на ребёнка и 3200 с работы пособие по уходу за ребенком. Подскажите могу ли я ещё какую либо выплату получать? Слышала, что если доход меньше прожиточного минимума пологается выплата какая то. Я вроде бы же к ней отношусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение