Иск о признании сделок недействительными - квартира перепродана дважды, два лица в розыске и договор ипотеки - что делать?

• г. Симферополь

В случае если квартиру перепродали два раза и последний покупатель заложил квартиру по договору ипотеки другому лицу. Дело в суде по иску владелицы квартиры которая и не знала, что ее квартиру столько раз перепродали, иск о признании сделок недействительными. В этом деле четыре лица, два в розыске. Вопрос: лицо которому квартиру заложили по договору ипотеки - может быть признан добросовестным приобретателем приобретателем? Или просить применить реституцию? Но как ее могут применить, если два лица в розыске? Вот что делать человек занял деньги и естественного обеспечил обязательство залогом. Как ему вернуть свои деньги? Суд уже вынес решение о признании сделок недейтвительными... и применении последствий недействительности сделок в виде исключение из реестра недвижимости договоров.

Ответы на вопрос (5):

Если сделки признали недействительными, то он никак не может быть добросовестным приобретателем. Чтобы вернуть деньги пусть пишет заявление о мошенничестве в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Странно, что не требовали виндикации, всё таки выбыло по мимо воли, естественно залога больше нет, далее тут наверно в банкротство нужно уходить. Естественно, есть право на возмещение убытков, если у тех кого разыскивают есть что взыскать. Закон суров.

Спросить
Пожаловаться

Дело уже было в полиции в отношении его отказ в возбуждении дела...

Спросить
Пожаловаться

Тогда только в суд подавать.

Спросить
Пожаловаться

Апелляцию можно подать на применение реституции или все таки признании добросовестным приобретатем?

Спросить
Пожаловаться

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки. Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделки незаконной.

Вопрос: может ли последний владелец, которому квартира перешла по договору ипотеки (нотариальному) в суде заявить требования о применении двусторонней реституции и потребовать возврата своих денег по договору ипотеки?

Или лучше подождать вынесения решения суда о признании недействительности сделок и подать уже новый иск к тому лицу которое ему передало квартиру по ипотеке и взял деньги? Заранее благодарю.

Была сделка купли продажи квартиры, которую перепродали два раза. Последний покупатель квартиру передал уже третьему лицу по договору ипотеки.

Первый владелец, который и не знал, что его квартира уже продана (вот так бывает) подал иск в суд о признании сделок недействительными и признании права собственности за ним.

Но квартира не выбывала из владения первого собственника, он в ней проживает до настоящего времени.

Вопрос: суд признает последствия недействительности сделок, то есть применит двухстороннюю реституцию?

Но если квартира не выбыла из владения первого собственника, какая здесь может быть реституция? Что скорее всего решит суд?

Заранее благодарю.

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

На квартиру, находящаяся в залоге у кредитора (ипотека), по решению суда было обращено взыскание. В результате, квартира была продана, на публичных торгах (вторичные), осуществлен переход права к победителю торгов (новый собственник). Предыдущий собственник, не согласившись, обратился в суд с иском о признании торгов недействительными, применить последствия признания недействительности торгов, признать недействительным договор купли-продажи жилого помещения/квартиры победителя торгов с Росимуществом, прекратить право собственности нового собственника, Возвратить жилое помещение/квартиру старому собственнику. Однако, новый собственник успел продать данную квартиру другому лицу, представил документы о перечислении ему денежных средств.

Удасться ли в данном случае вернуть квартиру бывшему собственнику или будет какое-то другое решение? Что делать в данной ситуации, учитывая, что последний собственник утверждает, что он добросовестный приобретатель. Может быть, у кого имеется судебная практика по схожей ситуации.

Господа юристы, приветствую, три взаимосвязанных вопроса!

1) Имеет ли юридическую силу договор в котором два физ. лица подписались под тем, что лицо А продаcт до конца года ранее подаренную ему лицом Б квартиру и зачислит средства от продажи данной квартиры на счет лица Б. В случае отказа лица А продать свою квартиру или (что важнее) отказа зачислить вырученные от этой продажи средства на счет лица Б лицо А обязуется подарить до конца года данную квартиру лицу Б?

2) Можно ли в случае отказа лицом А исполнить данный договор подать иск в суд с целью принудить лицо А подарить данную квартиру лицу Б и выиграть иск?

3) Если лицо А продаст квартиру, но не зачислит средства от продажи лицу Б подать иск о расторжении ДКП с последующим принуждением лица А подарить данную квартиру лицу Б?

В районном суде рассматривается дело о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным. Я являюсь третьим человеком по очереди купившим этот дом. Судятся первоначальный покупатель и продавец. То есть если договор признают недействительным, то все сделки купли-продажи тоже признают недействительными и придется все возвращать. Я подала исковое заявление о признании меня добросовестным приобретателем. Однако по ходатайству ответчика по делу о признании меня добросовестным приобретателем мое дело приостановили до вступления в законную силу решения суда о признании договора к/п недействительным. То есть по сути, если договор признают недействительным, то я не смогу защитить свои права никак. Два дела в одно производства не объединили. Могу ли я сейчас написать ходатайство об объединении дел в одно производство и что мне делать в этой ситуации?

Прошу помочь в следующей ситуации: от двух акционеров общества (физических лиц) подан иск о признании сделок по купле-продаже акций недействительными. При этом ответчиками выступает другое физическое лицо (покупатель) и само общество. Вопрос: может ли быть ответчиком общество в этом споре? Мне кажется, общество должно быть третьим лицом, поскольку в иске содержится лишь требование к обществу об исключении из реестра акционеров записи о переходе прав на акции. И второй вопрос: иск подан в Арбитражный суд по месту нахождения истцов и общества, хотя истцы - физические лица. Правильная ли подсудность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал дом, покупатель продал еще раз, затем его продали еще раз. Дом был в залоге у ООО но документы на тот момент были чистыми. Все сделки признали недействительными, но последний покупатель подал иск о признании его добросовестным приобретателем и суд вынес решение в его пользу. Как по этой цепочке вернуть дом первому хозяину и восстановить права залогового ООО если обо всем этом последнему покупателю было известно?

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

Прошу пояснить, в деле о банкротстве юр.лица признано два договора купли-продажи одного объекта недействительными. То есть ОАО (банкрот) с 2016 г., ООО в 2013 г приобрело недвижимое имущество, цена договора-балансовая стоимость, в 2018 г ООО продало учредителю (физ. лицу) чуть выше балансовой стоимости эту недвижимость. Физ лицо в начале 2019 г продаёт по рыночной стоимости этот объект. Конкурсный управляющий в 2019 г подаёт на оспаривание сделки, суд признал договор-купли продажи за 2013 г недействительным, с последующей недействительностью договора за 2018 г. Договор 2019 г остаётся, последний покупатель признан добросовестным. С участника физ лица, который являлся последним продавцом взыскали по рушению суда всю сумму указанную в последнем договоре в пользу предприятия-банкрота. Росреестр отказывается вносить изменения по решению суда, указывает в ответе, что недействительность сделок признанная судом и возврат денежной суммы не является основанием для внесения изменений в ЕГРН, так как записи уже были погашены ранее и объект принадлежит другому лицу.

Как можно обязать росреестр внести изменения в ЕГРН? Так как налоговая отказывает в возврате уплаченного налога с продажи из-за отсутствия изменения Росреестра. Нужно ли последнему покупателю вносить изменения в последний договор-купли продажи, так как указанный продавец по решению суда утратил права на продажу имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение