Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

• г. Лесной

Признание торгов недействительными влечёт ли за собой как последствие недействительность итогового протокола аукциона или в отношении протокола нужно заявлять отдельное исковое требование? Какой из вариантов исковых требований оформлен правильно:

1) 1. Признать недействительными торги; 2. Применить последствия недействительности сделки в виде признании недействительными Протокола об определении победителя торгов, в случае его заключения и двусторонней реституции.

2) 1. Признать недействительными торги; 2. Признать недействительным Протокол об определении победителя торгов; 3. Применить последствия недействительности сделки в виде:

- признании недействительным договора купли-продажи, в случае его заключения;

- двусторонней реституции.

Заранее благодарю за любую помощь по данному вопросу!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, в таких ситуациях заявляется требование о признании торгов (по продаже, на право заключение договора и т.д.), проведенных такой-то организации в такую-то дату недействительными. Если по результатам торгов заключен договор, то заявляется дополнительное требование о признании этого договора недействительным. Протокол - это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО проведения торгов и он не может быть предметом иска.

Успехов Вам.