Возможно ли применить исковую давность к старым долгам по ЖКХ при автоматическом списании?

• г. Нижний Новгород

Имею долги 10 ти летней давности и ниже по жкх, плачу 7 лет копейка в копейку по всем начислениям, суммы доходят не полностью так как пени проценты старых долгов, могу ли я применить ходотайство о исковой давности, один раз в суде применил, прокатило, но платя проценты по старым долгам, которые автоматическит списываются с основного платеже, если заплатил хоть одну копейку за старые долги, то подтвердил долг, а значит 3 года не заходят уже, но не помню номер статьи платить по старым долгам я должен добровольно и сознательно, уточните прокатит ли исковая давность при автоматическом списании по старым долгам с правовой точки зрения?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Главное ни как они списывают, а за что вы заплатили. Поэтому, если по квитанциям платили, то можете ходатайствовать об истечении сроков исковой давности.

Здравствуйте.

Заявлять о применении срока исковой давности Вы можете в любом случае, с учетом положений ст.ст.196,199 ГК РФ.

Смотрите все свои квитанции, если Ваши платежи имели наименование и период оплаты, то срок исковой давности должен быть применен судом.

Варианты списать долги по срокам давности есть у вас, клиентам помогал неоднократно уже по таким вопросам.

В суде надо заявлять о сроках давности.