Возможно ли применить исковую давность к старым долгам по ЖКХ при автоматическом списании?

• г. Нижний Новгород

Имею долги 10 ти летней давности и ниже по жкх, плачу 7 лет копейка в копейку по всем начислениям, суммы доходят не полностью так как пени проценты старых долгов, могу ли я применить ходотайство о исковой давности, один раз в суде применил, прокатило, но платя проценты по старым долгам, которые автоматическит списываются с основного платеже, если заплатил хоть одну копейку за старые долги, то подтвердил долг, а значит 3 года не заходят уже, но не помню номер статьи платить по старым долгам я должен добровольно и сознательно, уточните прокатит ли исковая давность при автоматическом списании по старым долгам с правовой точки зрения?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Главное ни как они списывают, а за что вы заплатили. Поэтому, если по квитанциям платили, то можете ходатайствовать об истечении сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заявлять о применении срока исковой давности Вы можете в любом случае, с учетом положений ст.ст.196,199 ГК РФ.

Смотрите все свои квитанции, если Ваши платежи имели наименование и период оплаты, то срок исковой давности должен быть применен судом.

Спросить
Пожаловаться

Варианты списать долги по срокам давности есть у вас, клиентам помогал неоднократно уже по таким вопросам.

В суде надо заявлять о сроках давности.

Спросить
Пожаловаться

Суд в 1 и 2 инстанции отказывается применять срок исковой давности, истец-жкх, хочет, чтобы я оплатил долг 2007-2008 годов, утверждает, что платежи, которые я осуществлял после 2008 г. пошли на погашение старых долгов (2007-2008 г), а теперешний долг надо платить. Имею квитанцию на оплату за август 2010 г., где долг погашен копейка в копейку. Решение Мурманского областного суда вступило в силу 21 марта. Есть ли смысл составить жалобу?

Привет! Есть старый долг по ЖКХ. (квитанция приходит с ним и еще там пени). Последние 3 года постоянно плачу. (не по квитанции, а на простых бланках).

1.Если компания подаст в суд могу ли я заявить про срок исковой давности?

Когда я оплачиваю, сумму округляю и лишние копейки они перечисляют в уплату долга будет ли это как то влиять на решение по сроку исковой давности?

2. Пени тоже попадают под исковую давность или их полюбому надо будет оплатить?

С 2012 по 2018 платежи за ЖКХ были нерегулярные. Долг то рос, то был на одном месте. Пени всегда начислялись. В ноябре 2018 квартира продается. Перед продажей, ТСЖ в выписке лицевого счета указывает сумму долга с пенями. После сделки в декабре оплачивается часть долга. Долг не был закрыт полностью. По договору старые долги за продавцом. В ноябре 2021 ТСЖ подает иск и сумма пеней выросла в огромном размере (были 50% от суммы долга, стали 200%). Можно ли применить срок исковой давности ко всему долгу с пенями или ТСЖ специально три года выжидал, чтобы нарастить сумму пени и успел подать иск в 3 летний период?

Должен Управляющей компании 100 тыщ (70000 основной долг, 30000 пении).

Подали в суд на сумму основного долга за три года 25000 и пени 30000 (за весь период за должности), рассматривали дело в суде. Заявил и сроке исковой давности и предоставил расчеты пеней за три года. Суд решил взыскать с меня 25000 основной долг и 3500 пени за три года остальное осталось за сроком исковой давности.

Прошло с момента суда пол года. Судебную задолженность оплатил. Каждый месяц исправно плачу. Но УК начисляет старую сумму которая находится за сроком исковой давности. По всем остальным оплатам все чисто.

Продаю квартиру. В договоре есть пункт обязан оплатить все долги за ЖКХ и коммуналку. Считается долг за сроком исковой давности оплаченным долгом и не нарушаю пункт об обязанности оплаты всех долгов?

Есть старые долги по жкх за последние 2,5 года как начать платить сегодняшние квитанции, начисления, что бы деньги управляющая компания не списывала в счет старых долгов?

Нужна консультация по долгам ЖКХ. ЖКС подали в суд на собственников жилья за долги по ком. услугам. Судья вынес решение о взыскании задолженности, но сумма долга меньше, чем по данным ЖКХ. ЖКХ требует подписать с ними договор о погашении долга на всю сумму, а не ту, что присудили собственникам. Ответчики платят на данный момент ЖКУ в срок, по старым долгам вносили платежи. Но ответчики написали в суд заявление о рассрочке платежа по вынесенному решению. Вопрос в следующем. По оставшейся сумме долга прошло более трех лет, но собственники вносили по квартплате за тот период деньги в 2017 году. Указывали за какой период вносят. Возможно ли это расценить, как признание всей суммы долга собственниками? Смогут ли ЖКХ восстановить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилкомсервис подал в суд, пени в суде не просили, только долг 160000, суд применил пропуск исковой давности в иске было полностью отказано, так как за юридически значимый период платежи вносились в полном объеме. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Можно ли теперь через суд требовать списание пени, так как пени вроде не могут существовать отдельно от долга, или в жкх обратиться с просьбой о перерасчете? Как списать долг по жкх?

Оплатила по судебному приказу долг по наследству за последние 5 лет, с 2012 года по 2017, но квитанции приходят с задолженнстью за предыдущие 2009-2012 годы и пени продолжают расти. Оплачиваю регулярно текущие платежи. Что делать со старым долгом, ждать суда и заявлять о сроке давности? Или мне должны списать старый долг?!

Имеется задолженность по квартплате за ку в размере 19067 р. За период 03.2004-08.2008 года. Этот долг висит на старом лицевом счёте,который был до приватизации квартиры. С того момента все оплачивается и новых задолженностей нет. Но на тот старый долг по сегодняшний день начисляются пени. Сейчас их сумма 11370 р. Скажите, если допустим жкх подаст в суд, а я заявлю о пропуске исковой давности, то пени уже тоже не надо будет платить? И существует ли какая то максимальная сумма пени? Может ли в итоге она привысить сумму основного общего долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение