1. Влияет ли округление суммы платежа на срок исковой давности в случае подачи в суд по долгу по ЖКХ?\n2. Подлежат ли пени по долгу по ЖКХ также исковой давности или обязательно должны быть оп

• г. Санкт-Петербург

Привет! Есть старый долг по ЖКХ. (квитанция приходит с ним и еще там пени). Последние 3 года постоянно плачу. (не по квитанции, а на простых бланках).

1.Если компания подаст в суд могу ли я заявить про срок исковой давности?

Когда я оплачиваю, сумму округляю и лишние копейки они перечисляют в уплату долга будет ли это как то влиять на решение по сроку исковой давности?

2. Пени тоже попадают под исковую давность или их полюбому надо будет оплатить?

Ответы на вопрос (2):

1. заявите, но если вы производили оплату, то компания может сослаться на то, что вы оплачивали старые долги

2.пени могут взыскать лишь в пределах срока исковой давности

можете на суде заявить об их уменьшении по ст. 333 ГК право есть

1. Да, можете заявить о сроке давности.

2. Пени также попадают по исковую давность, так как они связаны с основным долгом.