Столкновение интересов - сосед забирает участок улицы, а я прошу оставить место для своего дома.

• г. Казань

От дома до межи 1 метр, сосед прихватывает участок от улицы. Я прошу оставить метра 2 или 3 а по длине дома продать 2 метра. Сосед не согласен.

Ответы на вопрос (2):

Если не согласен, тогда рекомендую в суд с иском об определении границ участка и об устранении препятствий в пользовании им.

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно пригласить кадастрового инженера или орган земельного надзора в Росреестре находится, чтобы они подтвердили факт захвата участка.

После пишите письмо соседу с требованием, если не устранит, то в суд с иском об определении границ и устранении нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Мы построили металлическую беседку на расстоянии 70 см от межи, (на расстоянии 1 метра от этой же межи находится дом соседа, стена дома - глухая), может ли сосед требовать смещения беседки на расстоянии метр.

Мой дом стои более 40 лет в 1.5 метре от межи соседа, хочу сделать реконструкцию пристроив с боку дома 2 метра параллельно меже. Нужно ли согласие соседа на данную реконструкцию?

На участке расположенном в жилом поселке построил баню (жилых помещений нет) высотой 4 метра, от межи соседа 1 метр, скат крыши на свой участок, до дома соседа 25-30 метров. Сосед говорит что при высоте бани больше 3 метров я обязан отступить от межи 3 метра. Требует перенести баню или угрожает судом. В доме они не проживают, сдают иногда в аренду командировочным на короткие сроки, , участок не обрабатывают.

Сосед построил 2 этажный дом на расстоянии от межи со мной 1 метр и баню на расстоянии менее 1 метра от межи со мной. Крыша 2 этажного дома его свисает менее чем 1 метр от межи и вода сего дома сливается на мой участок. Могу-ли я заставить его через суд снести его постройки?

Забетонировал двор, расточения от дома моего до межы 3.5 метра, на меже стоит забор, сосед пообещал обратиться в суд. Что мне делать? И на меже стоят мои столбы для опоры под навес, 1 метр навеса от межы сделал отступ, сосед тоже против, как быть? Подскажите пожалуйста.

У меня вот такой вопрос к вам, делаю разрешение на строительство градостроительный план получил в местной администрации, участок у меня угловой то есть если смотреть на участок с улицы то с права сосед с лева переулок дак вот сосед с права у него дом стоит с отступом в один метр от межи (границы) дам стоит уже давно, в администрации мне сказали по санитарной норме отступайте три метра и стройтесь, я ее спросил этого специалиста как на счет противопожарной безопасности, сказала не чего страшного) Где найти истину в данном вопросе сколько мне отступать от соседа? 3-5-8-10-15 метров СКОЛЬКО? дом планирую ставить из бруса. И параллельный вопрос почему я должен отступать лишние метры? Если у него дом стоит в метре от межи а нужно не менее 3-х метрах?*

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в городе в частном секторе. Земельный участок размежеван. Определен порядок пользования ("официальная" межа). На своем участке родственники хотят построить дом. На каком расстоянии от "межи" должны его строить? 3 метра или 1 метр?

Я снесла старый дом и хочу по этим же размерам построить новый. Все должные документы имеются. А сосед говорить что старый дом был на меже и мне надо отступить от межи. Между стеной моего старого дома и стеной дома соседа примерно 1 метр. Раньше претензий не было моему дому более 40 лет. а теперь сосед увидел что я дом снесла и говорит 1.5 метра от межи надо отступить. А у меня нет места куда отступить. Прав ли сосед? Может это ему надо отступить от межи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение