Получится ли заставить соседа снести строения через суд в связи с нарушением границ участка и выливанием воды на мой участок?

• г. Орск

Сосед построил 2 этажный дом на расстоянии от межи со мной 1 метр и баню на расстоянии менее 1 метра от межи со мной. Крыша 2 этажного дома его свисает менее чем 1 метр от межи и вода сего дома сливается на мой участок. Могу-ли я заставить его через суд снести его постройки?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Построил гараж от соседского участка в расстоянии 1 метр, а расстояние до дома соседа 2 метра, при условии что его дом стоит в 1 метре от моего участка. Кто в этой ситуации прав?

Мы построили металлическую беседку на расстоянии 70 см от межи, (на расстоянии 1 метра от этой же межи находится дом соседа, стена дома - глухая), может ли сосед требовать смещения беседки на расстоянии метр.

Соседи построили 2 этажный дом без моего разрешения на южной стороне расстояние меньше метра от моего забора, участок находиться в общей долевой собственности 3/5 мои. Могу я через суд заставить снести дом?

Каковы перспективы если сосед грозится через гос органы снести построенный мной деревянный дом. Дом только что построен 4 х 9 метров, участок узкий 14 м (дом расположен вдоль), фундамент дома в 3 метрах от границы, но навес на 2,5 метра-до межи 0,5 м. Разрешение на строительство дома получал заранее. Земли ЛПХ. Навес выполнен в виде общей крыши с домом. Сделал сбор воды с крыши и снегозадержание (к соседу на участок ничего не будет попадать). Расстояние до соседского дома от края моего навеса 7 метроа. Забор металлический из профлиста, кровля дома и навеса так же. У соседа все хозпостройки построены в 1980 гг вплотную к меже. С другой стороны у другого соседа постройки так же прижаты к меже.

У меня такой вопрос. У меня частный дом, который стоит на межи. Сосед построил на своем участке капитальное строение и подал заявление в суд что бы узаконить строение как магазин. Так как мой дом стоит на межи сосед отступил от межи 1,5 метра. Идет суд, сосед заказал экспертизу. Где ему ответили, что данное строение не может быть магазином, но является хозпостройкой, что расстояние для хозпостройки один метр от межи. Но почему эксперт не учел. Что на межи стоит мой дои и что расстояние от дома до его постройки должно быть 3 метра и что строение капитальное. Вопрос является ли постройка соседа хозпостройкой и соблюдены ли все строительные и пожарные нормы. Для хозпостройки.

На соседнем участке сосед строит 2-х этажную баню, расстояние от стен бани до межи составлят 1 метр, расстояние до окон моего жилого дома 2,5 метра. Имеет ли он право строить баню на таком расстоянии?

На участке расположенном в жилом поселке построил баню (жилых помещений нет) высотой 4 метра, от межи соседа 1 метр, скат крыши на свой участок, до дома соседа 25-30 метров. Сосед говорит что при высоте бани больше 3 метров я обязан отступить от межи 3 метра. Требует перенести баню или угрожает судом. В доме они не проживают, сдают иногда в аренду командировочным на короткие сроки, , участок не обрабатывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был старый дом ему 60 лет, дом был законным, в 2 метрах от межы, дом снесли хотим строить гараж на том же месте, сосед возмущается, на каком расстояний можно строить 2 хэтажный гараж? Дом соседа от межы 3 метра, участок в собственности!

Соседка построила 2-х этажный деревянный дом менее 1 метра от межи с нашим участком. Нам сказала, что сделала реконструкцию. Старый дом 1982 года постройки тоже стоял менее 1 метра от межы с нами. Новый дом она построила на другом месте. Документы на реконструкцию не оформляла. Когда идут дожди, вода с ее крыши стекает к нам на участок и подтопляет его. Зимой снег сползает с крыши и заваливает тропинку по которой мы ходим, тем самым создает травмаопастную ситуацию. Как добиться сноса или перестановки соседского дома? Они используют его как дачу, а мы проживаем в своем.

Сосед построил дом от межи на расстоянии 1.5 метра, а у нас от межи на расстоянии 0.5 находится гараж каркасный (не на фундаменте) ,скат в его сторону. Имеет ли он право попросить переделать нам скат крыши? У соседа не поставлен снегозадержатель, и получается снег с крышу дома соседа подаёт на крышу гаража. Что в этом случае нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение