Обязательно ли уведомлять должников СНТ о отключении электроэнергии и какова ответственность должностных лиц при отсутствии уведомления

• г. Казань

Вопрос... ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УВЕДОМЛЯТЬ ДОЛЖНИКА СНТ О ТОМ ЧТО У НЕГО ИМЕЕТТСЯ ДОЛГ И ЧТО ЕГО ДОМ ОТКЛЮЧАТ ОТ ЭЛЕКТРОИНЕРГИИ. ИЛИ МОЖНО ПРОСТО ОТКЛЮЧИТЬ. И КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ КОТОРЫЕ ПРОИЗВЕЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ЕСЛИ ЕЩЁ ИЗ ЗА ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРОИЗОШЛО ПОРЧА ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА.. НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ УВЕДОМЛЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЗА 20 ДНЕЙ. И ЗА ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ..

Ответы на вопрос (3):

Да обязательно уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. Причем задолженность должна быть именно за электроэнергию.

В соответствии с пп. «а» п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 118).

Как следует из п. 2 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 ограничение режима потребления вводится в случае нарушения потребителем своих обязательств, выразившееся, в частности, в неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия отключения от инфраструктуры (инженерных сетей) - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли считать правомерным отключение электроэнергии, уведомление было получено за 20 дней, никакого частичного отключения не было, за 3 дня уведомления не было, акта об отключении собственник не получил и не подписал, дома несовершеннолетние дети.

Какой порядок отключения электроэнергии за неуплату? У меня есть долг который я потихоньку плачу. Текущие счёта все оплачиааю. Вчера пришёл коррекционный счёт на сумму долга. Следует оплатить до конца месяца. Если я не смогу этого сделать когда отключать электричество? Не является ли сам этот счёт уведомлением об отключении? На нем сзади просто указаны возможные последствия. Или уведомление об отключении это какой то отдельный документ? Как он выглядит? Спасибо. (не хочется остаться без света)))

Отключили электроэнергию за долги после одного уведомления по истечению 30 дней.

В момент отключения меня не было дома, соответственно акт об отключении я не подписывал! Правомерны ли действия по отключению электроэнергии?

Если должник получает уведомление об отключении электричества за долги по электроэнергии. После того как истекут 20 дней данные должнику в этом уведомлении, в какой срок должны отключить свет?

27 сентября 2017 в 15:00 мне пришли отключать электроэнергию, до этого ни какого уведомления о отключении электроэнергии я не получал. После звонка в НЭСК г. Тихорецка и поговорив с ведущим инженером о факте отключении от электроэнергии я узнал причину отключения. За мной числился долг в размере 2090 рублей. Я предложил в этот же день погасить задолженность в размере 2090 рублей, на что ведущий инженер мне ответил, что плюс к сумме задолженности я еще обязан оплатить работы по отключению электроэнергии 1911 рублей и подключению электроэнергии 1500 рублей. Так же мне не дали Акт об отключении электроэнергии. Находясь на грани отключения от электроэнергии я предпочел заплатить всю сумму которую от меня требовал ведущий инженер Куда обратиться и что делать? Считаю, что отключение выполнено с нарушением моих прав. И должен ли я был оплачивать работы по отключению и подключению меня к сети, если нет как вернуть деньги? Спасибо.

Должна ли ЭСК прежде чем отключить потребителя от электроэнергии за долги за потребленную электроэнергию, уведомить за неделю до отключения еще раз письменно о предстоящем отключении? Уведомлении об отключении от электроэнергии было вручено потребителю за месяц до отключения.

Нужно ли ВКХ организации направлять уведомление об отключение от водопровода при незаконном подключении, если нарушителем является юридическое лицо или можно отключать без уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право энергосбытовые организации отключать от сетей жилье за задолжность по электроэнергии без присутствия жильцов на момент отключения? Акт об отключении жильцами не подписан. Уведомление об отключении квартиры от сетей был вручен за месяц перед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение