Обязательно ли уведомлять должников СНТ о отключении электроэнергии и какова ответственность должностных лиц при отсутствии уведомления

• г. Казань

Вопрос... ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УВЕДОМЛЯТЬ ДОЛЖНИКА СНТ О ТОМ ЧТО У НЕГО ИМЕЕТТСЯ ДОЛГ И ЧТО ЕГО ДОМ ОТКЛЮЧАТ ОТ ЭЛЕКТРОИНЕРГИИ. ИЛИ МОЖНО ПРОСТО ОТКЛЮЧИТЬ. И КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ КОТОРЫЕ ПРОИЗВЕЛИ ОТКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ ЕСЛИ ЕЩЁ ИЗ ЗА ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРОИЗОШЛО ПОРЧА ИМУЩЕСТВА ДОЛЖНИКА.. НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ УВЕДОМЛЕНИЕ СЧИТАЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЗА 20 ДНЕЙ. И ЗА ЭТО ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ..

Ответы на вопрос (3):

Да обязательно уведомлять.

Обязательно. Причем задолженность должна быть именно за электроэнергию.

В соответствии с пп. «а» п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 118).

Как следует из п. 2 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 ограничение режима потребления вводится в случае нарушения потребителем своих обязательств, выразившееся, в частности, в неисполнении или ненадлежащем исполнении потребителем обязательств по оплате услуг по передаче электрической энергии, если это привело к образованию задолженности потребителя перед сетевой организацией по основному обязательству, возникшему из договора об оказании услуг по передаче электрической энергии, в том числе обязательству по предварительной оплате таких услуг.

Удачи.

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе порядок и условия отключения от инфраструктуры (инженерных сетей) - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.