Теперь в суде меня просят вступить в наследство чтобы я оплатила долг кредитору.

• г. Москва

Меня просят в суде вступить в наследство после смерти брата. Брат умер но перед этим занял большую сумму денег. В наследство я не вступала. Никаким его имуществом не пользовалась. Теперь в суде меня просят вступить в наследство чтобы я оплатила долг кредитору. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы вступите в наследство, то будете отвечать по долгам умершего в пределах принятого наследства.

Дмитрий, здравствуйте! А КТО просит?? Если Вы не принимали наследство, то платить по долгам брата не обязаны. Если приняли, в том числе, фактически, то обязаны оплатить долги в рамках стоимости унаследованного Вами имущества.

Не очень понятно, что у Вас происходит, кто просит, почему речь идет о суде и т.п. Если хотите, задайте свой вопрос еще раз, чуть более подробно разъяснив ситуацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Если вы не вступали в наследство, не принимали имущество умершего, не проживали с ним совместно на день смерти. не писали нотару заявление о вступлении в наследство, то долги умершего вы не будете оплачивать. Иначе придется вам платить в размерах, не превышающих стоимость наследственного имущества.

Кто подал в суд и кто просит вступить наследство? Они не имеют право требовать этого с вас! Если нет имущества у умершего и в наследство никто не вступал, то это безнадежный долг. Они просто таким образом хотят его на вас повесить и определить ответчика по долгам. Не делайте этого.