Какие документы нужны для подачи иска в суд о снижении алиментов по российскому праву?

• г. Пермь

Мне пожалуйста в таком вот вопросе, мне нужно собрать документы для подачи иска в суд о снижении алиментов. Вопрос в заключается в сборе документов. Какие точно нужны документы для подачи иска в суд? И имеется ли определенная статья в ГК РФ, где указаны о документах.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А чем именно хотите обосновать в иске снижение процентов по алиментам?

Здравствуйте.

Закон не указывает конкретный перечень документов (только общий). Он может быть разный в зависимости от Вашей ситуации.

Если просите о снижении суммы, то необходимо представить документы, подтверждающие обоснование для снижения (например, если родился ещё один ребенок, то документы на него).

Здравствуйте, Игорь!

Документы, необходимые для подачи в суд у всех разные, так как основания для снижения алиментов также у всех разные.

Чтобы ответить на вопрос какие документы нужны именно вам, необходимо либо переформулировать вопрос с указанием причин, по которым вы хотите снизить алименты, либо идти на косультацию лично.

Смотрите ст. 119 СК РФ и судебную практику по ней. Из 100 исков удовлетворяют 1, т.к. у суда право изменить размер алиментов, а не обязанность. ГК РФ тут вам не поможет, а вот юрист по семейным вопросам не помешает.